miércoles, 31 de marzo de 2010

Participación de personal militar y civil de las Fuerzas Armadas en los Juegos ODESUR 2010

Entre el 19 y 30 de marzo de 2010 se desarrollaron los IX Juegos ODESUR en Medellín, Colombia. Este evento contó con la participación de 14 países de América del Sur. La delegación chilena contó con la presencia de 429 deportistas, de los cuales 10 eran personal militar y civil perteneciente a las Fuerzas Armadas:

Tiro al Blanco
Capitán Gloria Fernández Rivera - Ejército
Cabo 1º Karina Vera Cerpa - Armada.
Cabo 2º Elías San Martín Onatt - Ejército.
Cabo 2º Carolina Aravena Cerpa - Armada.
Profesor Civil Marcos Huerta García - Ejército.

Judo
Sargento 2º Fernando Salinas Dubó - Ejército (juez).
Cabo 2º Gonzalo Huaman Mazuelos - Ejército.

Esgrima
Profesor Civil Paris Inostroza Budinich - Ejército.

Equitación
Mayor Alfonso Anguita Von Marees - Ejército.
Capitán Felipe Martínez Caldera - Ejército.

Tiro al Blanco
Gloria Fernández R.
14º Pistola Aire -10 metros – individual 352 puntos
9º Pistola – 25 metros – individual 542 puntos
6º Pistola – 25 metros - por equipo. 1066 puntos

Karina Vera C.
6º Rifle Aire -10 metros - individual 483,8 puntos
2º Rifle Aire - 10 metros - por equipo 767 puntos
9º Rifle Tendido - 50 metros - individual 566 puntos
6º Rifle Tendido - 50 metros - por equipo 1107 puntos
7º Rifle 3 posiciones - 50 metros - individual 636 puntos
5º Rifle 3 posiciones - 50 metros - por equipo 1072 puntos

Carolina Aravena C.
14º Rifle Tendido - 50 metros - individual 541 puntos
6º Rifle Tendido - 50 metros - por equipo 1107 puntos

Elías San Martín O.
1º Rifle Tendido - 50 metros - individual 689,7 puntos
2º Rifle Tendido - 50 metros - por equipo 1167 puntos

Marcos Huerta G.
1º Rifle Aire -10 metros - individual 684,3 puntos
1º Rifle Aire - 10 metros - por equipo 1163 puntos

Equitación
Alfonso Anguita V.
1º Velocidad y destreza 0.0 faltas
3º Salto individual 0.0 faltas
2º Salto por equipo 8.0 faltas
4º Overall salto 8.0 faltas

Felipe Martínez C.
14º Adiestramiento individual junior 57,684 puntos.
4º Adiestramiento equipo junior 60,216 puntos.
13º Adiestramiento total junior 58,166 puntos.

Esgrima
Paris Inostroza B.
3º Espada individual
2º Espada por equipos

Judo
Gonzalo Huaman M.
Categoría - 90 kilos.
Eliminado en semifinales de su categoría.