lunes, 3 de mayo de 2010

Comenzó el IV Campeonato de Natación “Glorias Navales 2010”

Con un homenaje póstumo al gran deportista y nadador iquiqueño Ángel "Pato" Rodríguez y un reconocimiento al club deportivo "San Antonio del Baluarte" de San Fernando, por su participación en el certamen, este sábado 01 de mayo se dio inicio a la cuarta versión del al Campeonato de Natación "Glorias Navales 2010".

El evento, organizado en conjunto por el Club "Sportiva Italiana" y la Cuarta Zona Naval, concentra a más de 420 deportistas de 18 clubes deportivos y delegaciones participantes quienes se han dado cita en la piscina municipal "Alcalde Godoy" de la ciudad de Iquique para participar en las distintas categorías que establece el certamen.

Asimismo, y objeto certificar las marcas obtenidas, al igual que el año pasado, se contará con la valiosa participación de la Asociación de Jueces de Natación de Chile, AJUNACH cuyos integrantes tendrán la misión de supervisar los tiempos cronometrados por los deportistas.

Durante la ceremonia de inauguración, la cual fue encabezada por la Alcaldesa de Iquique Myrta Dubost Jiménez y el Comandante en Jefe de la Cuarta Zona Naval, Contraalmirante Kenenth Pugh Olavarría, el presidente de la rama de natación del Club Deportivo "Sportiva Italiana", Elías Beiza Avendaño, agradeció a todas las instituciones y clubes deportivos que año a año colaboran para la realización de este campeonato.

Por su parte el Jefe del Departamento de Bienestar Social Iquique de la Armada, Capitán de Fragata Mauricio Espinoza, efectuó un especial reconocimiento para el club deportivo "San Antonio del Baluarte" de San Fernando, que pese a las dificultades enfrentadas producto del terremoto, quisieron estar presentes en este campeonato.

"El esfuerzo que ellos hacen para estar hoy con nosotros, es doblemente meritorio pues han debido sobreponerse a una experiencia sobrecogedora y también han debido viajar desde un punto muy lejano, demostrando así que los deseos por desarrollar un deporte y por competir no tienen límites cuando están presentes la voluntad, la perseverancia y el sacrificio", agregó.

Posteriormente, se dio inicio a la competencia donde todos y cada uno de los deportistas entregaron su mejor esfuerzo no solo para batir sus marcas personales, sino también alcanzar un lugar en el ranking nacional y sudamericano.

Las competencia se desarrolla durante todo el fin de semana, para culminar con la premiación general por equipos, este domingo a las 14:00 horas.

Fuente: Págiona Web Armada - Departamento de Relaciones Públicas de la Cuarta Zona Naval.

http://www.armada.mil.cl/prontus_armada/site/artic/20100502/pags/20100502154638.html

miércoles, 21 de abril de 2010

El día domingo 11 de abril se corrió la tercera versión de la maratón de Santiago. Cerca de 20000 entusiastas deportistas se dieron cita en este evento que año tras año cobra más adeptos. Desde muy temprano en la mañana, niños, jóvenes, adultos y ancianos; tanto hombres como mujeres, se volcaron a las calles del centro de Santiago desbordantes de entusiasmo, para participar de esta competencia deportiva e hicieron posible que esta fiesta se desarrollara sin mayores contratiempos gracias a una organización que ha ido ganando experiencia.

El atleta etíope Alene Reta se adjudicó el maratón consolidando el dominio africano en la prueba, al finalizar primero los 42 kilómetros con un tiempo de dos horas 12 minutos y 32 segundos.

Recordar que el año pasado el vencedor fue el atleta keniata George Oguora. El mejor chileno en la presente edición, en tanto, fue Francisco Méndez, quien cruzó la meta en el quinto lugar.

En lo que respecta a la rama femenina, la atleta nacional Natalia Romero se quedó con el triunfo y sucede así a la también criolla, Erika Olivera, que ganó en la versión pasada.

Mención especial para los atletas de Carabineros de Chile que lograron destacadas ubicaciones en la prueba de la maratón, dejando en alto el nombre de la institución en base a la disciplina y el afán de superación, que son estimulados desde los distintos Grupos de Formación del país.

Felicitaciones para estos atletas que dejan en alto el nombre la Institución en el ámbito deportivo nacional.

martes, 6 de abril de 2010

Veinte mil personas correrán la Maratón de Santiago este domingo

La locura por el running sigue creciendo.
Más de veinte mil personas correrán la Maratón de Santiago 2010. En honor al bicentenario y la idea de la unidad tras el terremoto del 27 de febrero, el diseño de la camiseta tendrá los colores patrios: Rojo para los 10 kilómetros, blanco para los 21 y azul para los 42 de maratón.

Según el presidente de la Federación Atlética de Chile son muchos los beneficiados con este eventos, desde la venta de zapatillas hasta quienes pertenecen al área de la salud participan en este evento.

Fuente: CNN CHILE
http://www.cnnchile.com/deportes/2010/04/06/veinte-mil-personas-correran-la-maraton-de-santiago-este-domingo/

lunes, 5 de abril de 2010

Campeonato de Atletismo "Anclas cruzadas por siempre" organizado por la Escuela Naval

El día sábado 27 de marzo, en la pista atlética de la Escuela Naval se desarrolló el Campeonato de Atletismo "Anclas Cruzadas por Siempre", dando inicio a las actividades deportivas del presente año y de paso recibir a los atletas de primer año que se integran al equipo del seleccionado de esta disciplina.

En un grato ambiente de camaradería y con la presencia de atletas de hasta 15 generaciones de diferencia, las Anclas Cruzadas de ayer y de hoy se encontraron en la pista, oportunidad que sirvió al seleccionado de atletismo para apreciar la mística que identifica a los que, en algún momento de sus vida, defendieron la insignia como Cadete Naval.

Además, de la asistencia de Oficiales y ex Cadetes, se contó con la participación de uno de los más destacados atletas de la historia de Chile, Campeón Sudamericano y recordmán nacional de lanzamiento de la bala, Sr. Gert Weil Wiesenborn, quien corrigió y asesoró técnicamente a todos los participantes.
En el Campeonato, además del espíritu y amor por la camiseta demostrado por los participantes, se destacó el Teniente 2° Sr. Juan Pablo González, quien se impuso en el lanzamiento de jabalina y el Teniente 2° Sr. Cedric Gibbons, quien obtuvo el 2do. lugar en los 1000 mts. planos. Esta actividad, fue presidida por el Director del plantel, Capitán de Navío Sr. Arturo Undurraga Díaz y del Subdirector Capitán de Fragata Sr. Claudio Yáñez Aguilera.
Posterior a la posta sueca,la cual contó con equipos conformados de forma mixta por Oficiales y Cadetes masculinos y femeninos, se efectuó en el quincho de la Escuela, una actividad de camaradería.

Magallánicos recibieron a los participantes de la Regata Bicentenario “Velas Sudamerica 2010”

Una calurosa bienvenida recibieron los veleros participantes de la Regata Bicentenario "Velas Sudamerica 2010" frente a la bahía de Punta Arenas, donde el público austral salió a la costanera a recibirlos.

A las 7:30 horas el Buque Escuela "Esmeralda" comenzó su entrada a la ciudad. Media hora después, lo hizo el "Cuauhtémoc", de México, seguido del argentino "Libertad", el "Cisne Branco" de Brasil y el Buque Escuela colombiano "Gloria". Continuaron el "Guayas" de Ecuador y el portugués "Sagres", finalizando con el "Capitán Miranda" de Uruguay y el Buque Escuela venezolano "Simón Bolivar".

El Buque Escuela mexicano "Cuauhtémoc" fue el encargado de realizar los saludos a la plaza mediante 21 cañonazos, cumpliendo así con los honores de ordenanza. Los veleros atracaron en los muelles designados.
Las actividades comenzaron inmediatamente con los saludos protocolares a las autoridades locales a las 12:30 en la Casa de los Intendentes. La Intendenta de Magallanes, Liliana Kusanovic, recibió a los Comandantes de las naves.

A continuación se ofreció una conferencia de prensa de los Comandantes de las embarcaciones en conjunto con el Comandante en Jefe de la Tercera Zona Naval, Contraalmirante Rafael González; la Intendenta Regional y el Alcalde, Sr. Vladimiro Mimica.

En horas de la tarde se desarrolló una Presentación Solidaria en beneficio de las víctimas del terremoto por parte de las bandas instrumentales de Brasil y Ecuador, además del grupo folclórico de Croacia. El acto se realizó en el Gimnasio Fiscal y contó con la participación de la comunidad magallánica, quienes aportaron con alimentos no perecibles.

Rama de Pentatlón Militar de la Escuela Militar comienza sus actividades anuales

Tres veces por semana entrena la rama de Pentatlón Militar de la Escuela Militar. Mucho esfuerzo físico y también mental deben ser parte de las características que hacen de este equipo el mejor en el torneo deportivo Ínter Escuelas.

“Este año, el objetivo principal es mantener el primer lugar por equipos e individual, tanto en damas como en varones. Esto, mediante la experiencia de los alumnos que están en cuarto año de Escuela”, afirmó el profesor Héctor Vergara Pérez.

Uno de los nuevos integrantes de la rama, el Cadete de Primer año de Escuela, Renzo Barbagelata G., tiene como meta para este año, batir el récord existente en la cancha de obstáculos, ser seleccionado y obtener la “V” de victoria que solo ostentan los mejores.

Quien ya lleva un año en la rama, el Cadete Roberto Guillard H., destacó la importancia de mantener la constancia en el entrenamiento diario. “Este deporte lo encuentro muy completo, además de la excelente relación que se creó con los compañeros”.

“La principal motivación para los integrantes nuevos es ver el ejemplo de los cadetes más antiguos. Cada alumno tiene un ahijado del que se preocupa, motivándolo y enseñándole para que, a futuro, sea su relevo”, señaló el Profesor Vergara.

Por su parte, la Subalférez Paola Ibarra O. manifestó que “es una gran motivación el tener que esforzarse día a día, estableciendo metas a corto plazo, para siempre buscar superarse a sí mismo. Esta rama exige preparación, mucho esfuerzo y, lo principal, estar comprometido con ella y trabajar en equipo, fundamental para lograr los éxitos que nos proponemos”.

miércoles, 31 de marzo de 2010

Participación de personal militar y civil de las Fuerzas Armadas en los Juegos ODESUR 2010

Entre el 19 y 30 de marzo de 2010 se desarrollaron los IX Juegos ODESUR en Medellín, Colombia. Este evento contó con la participación de 14 países de América del Sur. La delegación chilena contó con la presencia de 429 deportistas, de los cuales 10 eran personal militar y civil perteneciente a las Fuerzas Armadas:

Tiro al Blanco
Capitán Gloria Fernández Rivera - Ejército
Cabo 1º Karina Vera Cerpa - Armada.
Cabo 2º Elías San Martín Onatt - Ejército.
Cabo 2º Carolina Aravena Cerpa - Armada.
Profesor Civil Marcos Huerta García - Ejército.

Judo
Sargento 2º Fernando Salinas Dubó - Ejército (juez).
Cabo 2º Gonzalo Huaman Mazuelos - Ejército.

Esgrima
Profesor Civil Paris Inostroza Budinich - Ejército.

Equitación
Mayor Alfonso Anguita Von Marees - Ejército.
Capitán Felipe Martínez Caldera - Ejército.

Tiro al Blanco
Gloria Fernández R.
14º Pistola Aire -10 metros – individual 352 puntos
9º Pistola – 25 metros – individual 542 puntos
6º Pistola – 25 metros - por equipo. 1066 puntos

Karina Vera C.
6º Rifle Aire -10 metros - individual 483,8 puntos
2º Rifle Aire - 10 metros - por equipo 767 puntos
9º Rifle Tendido - 50 metros - individual 566 puntos
6º Rifle Tendido - 50 metros - por equipo 1107 puntos
7º Rifle 3 posiciones - 50 metros - individual 636 puntos
5º Rifle 3 posiciones - 50 metros - por equipo 1072 puntos

Carolina Aravena C.
14º Rifle Tendido - 50 metros - individual 541 puntos
6º Rifle Tendido - 50 metros - por equipo 1107 puntos

Elías San Martín O.
1º Rifle Tendido - 50 metros - individual 689,7 puntos
2º Rifle Tendido - 50 metros - por equipo 1167 puntos

Marcos Huerta G.
1º Rifle Aire -10 metros - individual 684,3 puntos
1º Rifle Aire - 10 metros - por equipo 1163 puntos

Equitación
Alfonso Anguita V.
1º Velocidad y destreza 0.0 faltas
3º Salto individual 0.0 faltas
2º Salto por equipo 8.0 faltas
4º Overall salto 8.0 faltas

Felipe Martínez C.
14º Adiestramiento individual junior 57,684 puntos.
4º Adiestramiento equipo junior 60,216 puntos.
13º Adiestramiento total junior 58,166 puntos.

Esgrima
Paris Inostroza B.
3º Espada individual
2º Espada por equipos

Judo
Gonzalo Huaman M.
Categoría - 90 kilos.
Eliminado en semifinales de su categoría.

lunes, 29 de marzo de 2010

Personal del Ejército obtienen Medallas de Oro en los Juegos ODESUR 2010

EL Cabo Segundo Elías San Martín obtuvo la presea dorada individual en la modalidad de tiro deportivo Rifle Tendido 50 metros, y la medalla de plata por equipos en la misma categoría, haciendo dupla con Gonzalo Mondaca.

Por otra parte, el profesor de la Escuela de Suboficiales, Marco Antonio Huerta, consiguió la medalla de oro en Carabina Aire Comprimido a 10 metros individual. Además, junto a su hermano Mauricio, subieron a lo más alto del podio, tras ganar la misma categoría, pero en duplas. Junto a ellos, el Profesor de Esgrima de la Escuela Militar, Paris Inostroza, obtuvo la medalla de bronce en su especialidad: Espada.
Fuente: CODEFEN

Escuela Naval inicia sus actividades deportivas 2010

Como es tradicional, cada año la Escuela Naval organiza el Torneo "Caupolicán", que tiene por finalidad la participación de todos los cursos de cadetes en las diferentes disciplinas deportivas: básquetbol, voleibol, fútbol, natación, atletismo, remo, vela, entre otros.
En esta oportunidad, el día viernes 19 de marzo, se desarrolló el Caupolicán de Cross Country en los alrededores de Instituto y que contó con la entusiasta participación de todos los alumnos. Con este torneo se dio inicio a esta actividad para el presente año.
Resultados
Primer lugar: 2do. año
Segundo lugar: 1er. año
Tercer lugar: 3er. año

Fuente: COEDEFEN

miércoles, 24 de marzo de 2010

Oficial del Ejército logra Medalla en los Juegos ODESUR 2010

Una medalla de oro consiguió Chile en los Juegos ODESUR 2010 en la disciplina de equitación, la cual fue obtenida por el binomio formado por el Mayor de Ejército Alfonso Anguita Von Marées y su caballo “Q.R. PILLÁN” quienes clasificaron en el primer lugar en la prueba de velocidad y conducción con una altura máxima de 1,35 metros y un crono de 66” 09.

Este destacado deportista militar, combina los exigentes programas de estudio de la Academia de Guerra, con su pasión deportiva, la equitación.

De amplia trayectoria ecuestre se inició en esta disciplina deportiva a temprana edad dirigida por su padre, el Coronel en retiro Alfonso Anguita Carmona, también un destacado jinete, que aún participa en forma regular en las competencias nacionales.
El Mayor Anguita y el caballo conforman un binomio de excelencia y no solamente en la cancha de saltos, sino que -a juicio de sus pares- es uno de los mejores jugadores de polo que han existido en la institución.
Fuente: CODEFEN.

martes, 23 de marzo de 2010

La Escuela de Formación de Carabineros Conmemora el 62 Aniversario del CISM

Mediante una competencia de Cross Country, la Escuela de Formación de Carabineros “Alguacil Mayor Juan Gómez Almagro” conmemoró un año más de vida de esta organización deportiva que fue fundada el 18 de febrero de 1948.

La actividad fue presidida por el Director Subrogante de la ESFOCAR, Comandante Félix Flores Santis, quien dio inicio a la carrera en dependencias del estadio del plantel. En la oportunidad, cerca de un centenar de carabineros alumnos, entre hombres y mujeres, recorrieron una distancia de 2.400 metros.
En la modalidad hombres, el primer lugar fue para el Carabinero alumno Mauricio Opazo Fernández, que alcanzó un tiempo de 17:23 minutos. Por detrás, se ubicaron los Carabineros alumnos Gabriel Riquelme Riquelme y Alex Moraga Guerra, quienes ocuparon segundo y tercer lugar respectivamente.

Respecto a las mujeres, la triunfadora fue la Carabinero alumno Eileen Pérez Ortega con 10:52 minutos. En el podio también se situaron las alumnas, Génesis Medina Palma y Gladys González Verdugo.

Actualmente, el Consejo Internacional del Deporte Militar (C.I.S.M.) cuenta con 131 países asociados. En Chile, las celebraciones se efectuaron en forma paralela en las distintas ramas de las Fuerzas Armadas, Carabineros

Fuente: CODEFEN.

martes, 16 de marzo de 2010

La Federación Deportiva de Investigaciones organiza Corrida Aniversario del CISM

En el marco del Sexagésimo Segundo Aniversario de la creación del Comité Internacional del Deporte Militar (CISM), la Federación Deportiva de Investigaciones (FEDEIN) organizó, el viernes 19 de febrero, la corrida atlética de 3.000 metros planos con la cual se sumó a las celebraciones por este nuevo aniversario.

En el evento deportivo participaron aspirantes y funcionarios del Área de Educación, donde los vencedores fueron:

Categoría Varones:
Primer lugar: CIAL Mayor Víctor Flores Gallardo.
Segundo lugar: Javier Rauch Garrido.
Tercer lugar: Felipe Rodríguez Olate.

Categoría Damas:
Primer lugar: Valeria Villalobos Ríos.
Segundo lugar: Viviana Rebolledo Acuña.
Tercer lugar: Valery Matamala Muñoz

Cabe señalar que el Consejo Internacional del Deporte Militar, cuya sigla en francés es "CISM" (Conseil International du Sport Militaire), es el organismo encargado de reunir a los militares en una organización que se preocupe en todo lo referente a la actividad deportiva. Su lema es "la Amistad a través del Deporte", y es un escenario donde los actos fundamentales son la ayuda, lealtad, el aliento entre los deportistas y un momento de encuentro y convivencia entre militares de distinta cultura y latitudes.

La Escuela Naval "Arturo Prat" efectúa Corrida Atlética "Día De Correr por el deporte y la paz"

El jueves 18 de febrero de 2010 a contar de las 16:40 hrs. la dotación de Oficiales, Cadetes, Profesores y Personal que integra la Escuela Naval “Arturo Prat”, realizaron una corrida atlética denominada: “Día de correr por el Deporte y la Paz”.

La Federación Deportiva Naval a petición del Consejo Internacional del Deporte Militar (CISM) ha instaurado el 18 de Febrero como el Día de correr por el Deporte y la Paz, solicitando a los 131 países que lo componen, se efectúen carreras o caminatas, con el propósito de movilizar un número aproximado de 19 millones de personas pertenecientes a las Fuerzas Armadas, incentivando de esta forma, la práctica deportiva.
En esta ocasión, la Escuela Naval “Arturo Prat”, desarrolló esta actividad con la participación de la totalidad de la dotación que integra el plantel, efectuando una corrida, por el camino de circunvalación de la Escuela, considerando efectuar un trayecto de 3000 metros aproximadamente. De esta manera, la Escuela Naval dio inicio a sus actividades físicas y deportivas para el presente año.
Fuente: CODEFEN.

miércoles, 10 de marzo de 2010

Deportistas del Ejército y la Armada compiten en el Campeonato Iberoamericano de Tiro al Blanco

Entre el 20 y 28 de febrero se desarrolló el II Campeonato Iberoamericano de Tiro, en El Salvador, con la participación de los siguientes países: España, Portugal, Brasil, México, Puerto Rico, Colombia, Chile, Perú, República Dominicana, Costa Rica, El Salvador y Nicaragua.

Por otra parte, la delegación chilena contó con la presencia del siguiente personal perteneciente al Ejército y Armada:

Capitán Gloria Fernández - Ejército.
Cabo 1º Karina Vera C. - Armada.
Cabo 2º Carolina Aravena - Armada
Cabo 2º Elías San Martín O. - Ejército.

Los resultados más destacados de estos deportistas fueron:

Rifle Aire -10 metros, varones, equipo, 1742 puntos.
1º Cabo 2º Elías San Martín

Rifle Tendido -50 metros, varones, equipo, 1744 puntos.
1º Cabo 2º Elías San Martín

Rifle Aire -10 metros, damas, equipo, 1145 puntos.
4º Karina Vera C.
4º Carolina Aravena

Rifle Tendido - 50 metros, damas, individual.
4º Carolina Aravena 580 puntos.
6º Karina Vera C. 578 puntos.

Rifle Tendido - 50 metros, damas, equipo, 1742 puntos.
2º Carolina Aravena
2º Karina Vera C.

Felicitaciones para estos tiradores militares que trajeron resultados positivos y que, sin duda, son un ejemplo de superación y constancia.
Fuente: CODEFEN

lunes, 22 de febrero de 2010

Celebra el Sexagésimo Segundo Aniversario de CISM

Actividad que, una vez más, reunió a personal institucional amantes del deporte en el Estadio “Reinaldo Martín” de la Base Aérea El Bosque

Junto al flamear de nuestro Emblema Patrio y las altas temperaturas, este 18 de febrero, la Federación Deportiva de la Fuerza Aérea de Chile (FEDEFA), paralelamante con las otras Ramas de la Defensa, de Orden y Seguridad Nacional conmemoraron, con una corrida de camaradería, el Sexagésimo Segundo Aniversario del Consejo Internacional del Deporte Militar (CISM), organismo encargado de contribuir a la paz mundial a través del deporte.

“Esta corrida tuvo como propósito de activar las condiciones físicas y motivación para todo el personal institucional y así, cumplir con la preparación de competidores que nos puedan representar en los campeonatos mundiales militares el 2011”, señaló el Director Ejecutivo de Fedefa, Comandante de Grupo (DA) Mario Aguilera.

El encuentro deportivo contó con representantes, de diversas unidades como: División de Educación; Fedefa; Escuela de Aviación, en especial Cadetes de las Bandadas Elkan y Mentor; Escuela de Especialidades participó con personal de la Escuadrilla de Paracaidismo “Boinas Azules”, sus alumnos y con la Promoción 2008 - 2009 “Toqui”, compuesta por los Cabos egresados en diciembre del 2009; personal del Hospital Fach; Empresa Nacional de Aeronáutica (ENAER); entre otros.

Pasada las 10 de la mañana, los atletas con esfuerzo, energía, espíritu deportivo comenzaron el recorrido de 6 kilómetros, instancia que cada uno de ellos tomó como un entrenamiento para la Corrida Fuerza Aérea “Cabo Alejandro Aros Rodríguez” 2010, a realizarse el 14 de marzo en la Comuna de Providencia.

Luego de 40 minutos aproximadamente, los atletas y aficionados al deporte que fueron partícipes de esta corrida, llegaron a la meta donde sólo algunos lograron un lugar en el podio en las categorías en competencia: en Senior Damas, 1er. lugar Comandante de Escuadrilla (S) Danai Chang (Escuela de Aviación), 2do. Lugar Sargento 2º Ana María Palma (Hospital Fach) y la Sargento 1º Marianela Lillo (Hospital Fach) en el 3er. Lugar. Mientras que en Senior Varones, el Suboficial Julio Navarrete (Fidae), Suboficial Alejandro Pincheira (Depto. Comunicacional) y el Cabo1º Hernán Melin (Escuela de Especialidades), alcanzaron el 1er., 2do., y 3er. lugar, respectivamente.

Asimismo, en la categoría Todo Competidor Damas y Varones resultaron ganadores la Cadete Carla Torrealba y el Alumno Juan Molina, seguidos por la Alumna Mónica Zuñiga y Cabo Javier Contreras, y en tercer lugar, la Alumna Nicole Lillo y el Cadete Pedro Wolf.

Una vez finalizada la carrera, el Jefe de la División de Educación Subrogante y Director de la Escuela de Aviación, Coronel de Aviación (A) Arturo Merino Nuñez se dirigió a los presentes recalcando la importancia de deporte en la Institución, “Ustedes son un ejemplo de valor por trabajar para cultivar su físico, una labor que tiene como ventajas, la de encontrarse apto para cumplir con la misión otorgada y que tenemos con nuestra Patria; y la de contar con el animo, la predisposición y espíritu deportivo y camaradería para enfrentar diversas dificultades del servicio como de su vida personal”.
Fuente: Página web FACH.

En Papudo Copa Gran Regata Policía de Investigaciones de Chile

Alrededor de 120 yates, divididos en cuatro categorías, participaron del evento deportivo en el que por primera vez participa la PDI.
El pasado sábado 20 de febrero, desde las 13:00 hrs., en el Club de Yates del Balneario de Papudo, se desarrolló la Copa Gran Regata PDI, como parte del Circuito Náutico del Litoral Central, Marval Racing Cup 2009 – 2010, patrocinado por los clubes de Yates de Quintero y Papudo.
El certamen de vela, fue organizado por la PDI y la Gobernación Marítima de Valparaíso, y comenzó el sábado en el club de yates local, con la primera partida entre Papudo y Quintero, para continuar el domingo la travesía mayor hasta Concón, con alta presencia de asistentes y turistas.

El evento deportivo contó con la presencia de diversas autoridades, entre ellas, el alcalde de Quintero, José Varas, el subdirector operativo de la PDI, prefecto general Juan Baeza, el jefe de la V Región Policial Valparaíso, prefecto inspector Gilberto Loch y el gobernador marítimo de la Armada, capitán de navío Eduardo Hidalgo.
Sobre la realización de esta actividad deportiva, el jefe de la V región Policial Valparaíso, prefecto inspector Gilberto Loch agradeció la invitación a participar y señaló que “para la institución ha sido un agrado ser parte y organizar este gran evento deportivo e interactuar con los deportistas, ya que se traduce en un importante acercamiento con la comunidad, como uno de los pilares fundamentales para la PDI”.

Asimismo, el director ejecutivo de Marval Racing Cup (MRC), Nelson Matus, manifestó que “frecuentemente estamos invitando a empresas e instituciones y en esta V etapa tuvimos la oportunidad de hacerlo con la PDI con mucho agrado, puesto que nos han apoyado mucho, principalmente en el aspecto logístico, lo que nos permite además con su colaboración, tener más fomento para este deporte para que se expanda mucho más. Con la Policía de Investigaciones hemos encontrado un aliado muy importante”.

La Marval Racing Cup 2009-2010 comenzó el 14 de noviembre pasado y se extenderá hasta el 8 de mayo, sobre un total de once fechas y 18 regatas puntuables, que tendrán como escenarios distintas bahías la V Región, donde se destaca esta Gran Regata PDI.

Además, conjuntamente con el desarrollo de la regata, se realizó en la Playa Chica de Papudo, el primer encuentro de los “Pequeños Detectives Virtuales”, campaña realizada por la PDI desde el año 2009, donde a través de la página web, www.pdichile.cl, niños de entre 8 a 12 años interactúan con detectives en misiones policiales, realizándose el fin de semana su primer encuentro, donde participó además personal del Departamento de Educación de la Jefatura Nacional Antinarcóticos, Brigada de Adiestramiento Canino y distintas unidades de la V Región Policial Valparaíso.

La copa MRC está orientada hacia el fomento de la vela competitiva amateur, permitiendo que participen en ella el más amplio espectro de embarcaciones a vela y tripulaciones, buscando difundir este deporte, al mayor número de participantes, generando de esta forma una “Serie” en la vela nacional que permita mejorar los conocimientos de técnicas y reglamentación de regata.

Finalmente, la PDI participó de la premiación del torneo, que celebró su cuarta versión, promoviendo la navegación a vela en la zona, con categorías especiales para jóvenes y niños.

Fuente: Página Web PDI

viernes, 19 de febrero de 2010

Buque Escuela “Esmeralda” participa en la Regata Bicentenario “Velas Sudamérica 2010” en Río de Janeiro

Pese a los más de 40 grados de calor, cerca de un millón de personas, entre turistas y habitantes de la ciudad de Río de Janeiro fueron testigos del zarpe de los 9 grandes veleros que, con todo su velamen desplegado gracias al viento reinante en las costas cariocas, comenzaron su participación en la Regata Bicentenario "Velas Sudamérica 2010", poniendo rumbo a Mar del Plata, en el primer tramo de competencia de este gran encuentro náutico internacional organizado por las Armadas de Chile y Argentina en conmemoración de los 200 años de la instauración de sus primeras Juntas de Gobierno, en 1810.

Desde el Muelle de Mauá, habilitado especialmente para recibir a los veleros participantes en este encuentro, comenzaron a navegar en estrecha formación, las embarcaciones lideradas por los buques escuela "Cisne Branco", de Brasil; "Libertad", de Argentina y "Esmeralda", de Chile, seguidos en orden alfabético por las demás naves y apoyadas por la fragata "Liberal" de la Marina Brasilera, y por el ARA "Patagonia" buque que oficiará de árbitro de la competencia y que pertenece a la Armada Argentina. Con esta alineación, desfilaron por las costas de las famosas playas de Copacabana e Ipanema, en dirección a la línea de largada donde a las 17 horas (16 horas en Chile) comenzaron la travesía.

"Estamos muy satisfechos y muy contentos, tanto con la organización de la Marina brasilera como con la recepción del público que no bajó de las 100 mil personas, visitando a diario los veleros y acompañándonos en todas las actividades en torno a la Regata, pese al intenso calor que se vive en Río por estos días", destacó el Capitán de Navío, Rodolfo Besoaín, Director de Comunicaciones de la Armada de Chile.

La competencia
Tras una semana llena de actividades con las que la Armada brasilera recibió a las tripulaciones de los 11 países participantes en la Regata Bicentenario "Velas Sudamérica 2010" y a los visitantes que llegaron hasta el muelle de Mauá a conocer a 9 de los más grandes veleros del mundo, los preparativos para la largada comenzaron el sábado 6, cuando la totalidad de las tripulaciones comenzó a "recogerse" a sus respectivos buques y los comandantes se reunieron para coordinar y planificar la partida de la flota.

Con el zarpe, se dió comienzo a uno de los dos tracks de competición considerados en este evento náutico, que se extenderá hasta Mar del Plata, y en el que el Buque Escuela "Esmeralda" de la Armada de Chile deberá medirse en la categoría A1 con el "Juan Sebastián Elcano" de España, el "Libertad" de Argentina y el "Cuauhtémoc" de México. En tanto, en la categoría A2 se medirán el "Gloria" de Colombia, el "Guayas" de Ecuador y el "Simón Bolívar" de Venezuela. Finalmente, la categoría A3 enfrentará al "Cisne Branco" de Brasil con el "Capitán Miranda" de Uruguay.

El segundo track, en tanto, se disputará en el mes de abril, entre los puertos chilenos de Talcahuano y Valparaíso, donde también participarán los veleros "Sagres" de Portugal (que se unirá a la flota en Mar del Plata) y "Europa", de Holanda (que se integrará en Ushuaia).

Cabe destacar que en el Caribe se unirá a esta flota su último integrante, el "Eagle" de Estados Unidos, estando previsto el arribo de los buques al puerto mexicano de Veracruz, último del trayecto, el 23 de junio, extendiéndose las actividades vinculadas a la Regata hasta el 28 del mismo mes.

Fuente: Dirección de Comunicaciones de la Armada

lunes, 15 de febrero de 2010

CORRIDA "MIL PAISAJES” EN CHILOÉ

Carabineros participó en la actividad deportiva organizada por la municipalidad de Quemchi.

Con el primer lugar de la competencia “Corrida mil paisajes”, se quedó el Cabo 2º Patricio Contreras Godoy, quien junto a los Cabos 2º Carlos Sanhueza Echeverría (tercer lugar) y Valeria Navarrete Araneda (tercer lugar, categoría damas), y los Carabineros Mauricio Flandez Flandez (cuarto lugar) y Juan Hueichaleo Cayúl (séptimo lugar), representaron a la Institución.

La actividad, que se realizó el domingo 7 de febrero, bajo la organización de la oficina de deportes de la municipalidad de Quemchi, buscó fomentar la vida sana y el deporte.

Una distancia de 10 kilómetros fue la corrida por los atletas de Carabineros, quienes el día anterior participaron del Cross Country en Puerto Montt.
Fuente: Página Web Carabineros de Chile.
http://www.carabineros.cl/

lunes, 1 de febrero de 2010

Trafalgar, representando a la Escuela Naval, ganó la regata Chiloé Bicentenario

Como ganadores de la décimo primera versión de la Regata Chiloé Bicentenario recaló pasada las 14 horas del sábado 30 de enero, en el Club Náutico Reloncaví, la tripulación del yate Trafalgar, embarcación de Nicolás Ibañez que representó a la Escuela Naval "Arturo Prat" en esta competencia, que durante una semana recorrió cerca de 200 millas náuticas (aproximadamente 370 kilómetros) pasando por Puerto Montt, Calbuco, Quemchi, Achao, Castro y Mechuque.

Entre los 68 yates participantes, el Trafalgar lideró la competencia con 10 puntos al ganar 6 de las 8 pruebas, transformándose en la segunda embarcación que representando a la Armada de Chile gana esta prueba náutica, que se desarrolla en la región de los Lagos, devolviendo después de 14 años el triunfo máximo a la Institución, desde que en el año 1996 logró el triunfo con el yate "Reina María Isabel", al mando del entonces Teniente Primero Ignacio Mardones Costa, actualmente Capitán de Navío y Comandante del Buque Escuela "Esmeralda" y que se encuentra a pocos días de zarpar, desde Río de Janeiro, en la Regata Bientenario Velas Sudamérica 2010.

Con un muy buen inicio se comienza a escribir la historia del yate Trafalgar, ya que luego de su segunda compencia en esta temporada, tras debutar en noviembre pasado, obtiene su primer triunfo en la clase ORC 500 Racer En esta oportunidad la tripulación estuvo integrada por Nicolás Ibáñez, Homero Novoa y Marcos Fuentes, Oficiales de la Reserva de la Armada, junto a José Muñoz, quien participó en la regata Vuelta al Mundo , el argentino Santiago Lange, doble medallista olímpico de veleros clase Tornado (bronce en Atenas 2004 y bronce en Beijing 2008) el Cadete de la Escuela Naval, Cristián Figari y el timonel Manuel González, primer campeón mundial de Lightning para Chile.

Fuente: Dirección de Comunicaciones de la Armada
http://www.armada.mil.cl/prontus_armada/site/artic/20100130/pags/20100130205543.html