martes, 15 de septiembre de 2009

Equipo de la Armada de Chile logra el primer lugar en regata “Glorias del Ejército” en Valdivia

En el marco de las actividades en conmemoración al mes del Ejército de Chile, el sábado 12 de septiembre se desarrolló en las aguas del río Calle-Calle en Valdivia, la tradicional regata “Glorias del Ejército”.

La actividad contó con la participación de diversos equipos asociados a la Asociación Deportiva Regional Austral de Remo de Valdivia. En la ocasión además se agregó una prueba especial de 500 metros en la categoría cuatro con timonel a cinco equipos representativos del Ejercito, Armada y Carabineros de Chile, instancia en la que el equipo representativo de la Institución, compuesto por personal de la Gobernación Marítima y Capitanía de Puerto de Valdivia, obtuvo el primer lugar.

Los representantes de la Armada fueron los siguientes:
1.- Cabo 2° Alejandro Grandon Díaz
2.- Cabo 2 José Tejeda Toloza
3.- Marinero 1° Rodrigo Godoy Concha
4.- Marinero 1° Luis Muñoz Araneda
5.- Marinero SM Mayro Torres Arriagada

El entrenamiento, fue asumido por el Club de Remeros “Arturo Prat” de Valdivia, mientras que el capitán del equipo fue el Cabo 1° Alexis Villegas Muñoz.

La ceremonia de premiación contó con la presencia del Alcalde de Valdivia, Bernardo Berger Fett; del Jefe del Estado Mayor de la III D.E. Coronel Ricardo Vidal Garrido; del Jefe de la XIV Región Policial de Los Ríos, Prefecto Javier Ortega Jara y del Gobernador Marítimo de Valdivia, Capitán de Fragata LT Manuel Aravena Gutiérrez; además del Presidente de la Asociación Austral de Remo de Valdivia, Víctor Carrasco, dirigentes del remo regional y público en general.

Fuente: Dirección de Comunicaciones de la Armada.
http://www.armada.cl/p4_armada/site/artic/20090914/pags/20090914095845.html

lunes, 14 de septiembre de 2009

ESCAR venció en CODEFEN Interescuelas Matrices de Judo

La Escuela de Carabineros se coronó vencedora del Campeonato Interescuelas Matrices de Judo, Damas y Varones, año 2009, organizado por la Escuela de Investigaciones Policiales, el sábado 29 de agosto.

En tanto, los representantes de la Escuela Militar obtuvieron el puesto vicecampeón de este evento deportivo que se enmarca dentro de las actividades de la Confederación Deportiva de la Defensa Nacional (CODEFEN) y que contó con la participación de todas las escuelas matrices.

En las competencias, destacaron los primeros lugares de los aspirantes en las categorías de Damas hasta 63 kilos, Francisca Muñoz; hasta 70 kilos, Yamily Cantillana; y en Varones hasta 60 kilos, Milenko Gaete; hasta 66 kilos, Víctor Crisóstomo.

Asimismo, se premió al deportista con la mejor técnica: Patricia Contreras, de la Escipol, y Felipe Cáceres de la Escuela de Carabineros.

Fuente: Página Web Escuela de Investigaciones Policiales.

jueves, 10 de septiembre de 2009

Campeonato Interescuelas Matrices de Atletismo 2009

Durante los días 4, 5 y 6 de Septiembre, la Escuela Militar, organizó en el Estadio Manquehue, Comuna de Vitacura - Santiago, el Campeonato Interescuelas Matrices de Oficiales de las FF.AA. y de Orden y Seguridad, en la disciplina de Atletismo.
Los lugares en la Tabla de Puntaje Final por Institución fueron los siguientes:

Varones :
1º Lugar Escuela Militar
2º Lugar Escuela Naval
3º Lugar Escuela de Carabineros
4º Lugar Escuela de Aviación
5º Lugar Escuela de Investigaciones Policiales

Damas :
1º Lugar Escuela Naval
2º Lugar Escuela Militar
3º Lugar Escuela de Aviación
4º Lugar Escuela de Investigaciones Policiales
5º Lugar Escuela de Carabineros

Fuente: CODEFEN

Escuela Militar se impone en el Campeonato Interescuela de Esgrima

Los días 4, 5 y 6 de septiembre del 2009, en las dependencias del complejo deportivo de la Escuela Naval “Arturo Prat”, se realizó la competencia Interescuelas de Esgrima, donde participaron la Escuela Militar, Escuela Naval y Escuela de Carabineros. La Competencia estuvo dividida en tres jornadas de acuerdo al tipo de arma utilizada para combatir, donde el orden de cada jornada fue la siguiente:

1ª Jornada - Arma: Florete (5 de septiembre, 09:00 a 12:30 Hrs.).
2ª Jornada - Arma: Sable y Florete Damas (5 de septiembre, 14:00 a 17:30 Hrs.).
3ª Jornada - Arma: Espada (6 de septiembre, 09:30 a 12:30 Hrs.).

Los lugares en la Tabla de Puntaje Final por Institución fueron los siguientes:
1er. Lugar Escuela Militar
2do. Lugar Escuela de Carabineros
3er. Lugar Escuela Naval

Al término de la tercera jornada se realizó el conteo general de todas las competencias., efectuándose posteriormente la Ceremonia de Premiación y Clausura, la que fue presidida por el Sr. Subdirector de la Escuela Naval, Capitán de Navío, Don Ignacio Mardones Costa, representantes de las Escuelas Matrices, CODEFEN y la Federación de Esgrima.
Fuente: CODEFEN

Escuela de Investigaciones triunfa en el Campeonato Interescuelas Matrices de Futbol.

Durante los días 29, 30 de agosto y 2, 4 y 5 de septiembre, se realizó del Campeonato Interescuelas Matrices de Fútbol 2009, cuya organización le correspondió a la Escuela Naval.
El equipo ganador de la competencia fue la Escuela de Investigaciones Policiales, quien terminó invicta su actuación en esta competencia. Todos los partidos se desarrollaron en la cancha de la Escuela Naval.Los lugares en la Tabla de Puntaje Final por Institución fueron los siguientes:
1er. Lugar Escuela de Investigaciones Policiales
2do. Lugar Escuela Militar
3er. Lugar Escuela de Carabineros 4to. Lugar Escuela Naval
5to. Lugar Escuela de Aviación.
Fuente: CODEFEN

miércoles, 9 de septiembre de 2009

Exitosa Corrida “Glorias del Ejército”

Con un gran marco de participantes, el domingo 06 de septiembre, se realizó la XII Corrida “Glorias del Ejército”, que este año contó con más de 8 mil deportistas inscritos y la asistencia de más de 10 mil personas, transformándose en la corrida gratuita más numerosa del país.

El gran vencedor de la jornada fue el atleta Roberto Echeverría, representante del Ejército, el primero en cruzar la meta de los 21 kilómetros, la prueba más exigente del certamen deportivo.

La prueba contempló tres distancias: 21, 10 y 5 kilómetros, en la categoría de todo competidor varones y damas, categoría Fuerzas Armadas varones y damas y una categoría para minusválidos hombres y mujeres. Además, la distancia de 5 kilómetros consideró la participación de soldados conscriptos.

En esta versión participaron atletas profesionales y amateurs, quienes celebrando el mes de la Patria y Glorias del Ejército, corrieron por las calles de la comuna de Las Condes, como se viene haciendo desde el año 2004. La Corrida del Ejército tiene su génesis en el año 1995 cuando se desarrolló, por primera vez, como una actividad deportiva de carácter familiar.

Debido al éxito logrado en esa época, fue necesario organizarla de manera más masiva, naciendo así la “Corrida Glorias del Ejército”, que a partir del año 1996 ha sido realizada en distintos recorridos y desde el año 2004 se ha desarrollado en la Comuna de Las Condes, teniendo como punto de partida y meta la Escuela Militar.

Los ganadores en las diferentes categorías fueron los siguientes:

21 Kilómetros:

Todo Competidor

Varones:
1° Roberto Echeverría (Ejército)
2° Enzo Yáñez
3° Leslie Encina (Ejército)

Damas:
1° Natalia Romero
2° Susana Rebolledo
3° Virginia Peña

Fuerzas Armadas

Varones
1º Héctor Montecinos (Ejército)
2° Patricio Contreras (Carabineros)
3° Mauricio Flandes (Carabineros)

Damas:
1º Andrea Labra (Ejército)
2° Pamela Labra (Ejército)
3° Rosa Sepúlveda (Ejército)
10 Kilómetros

Todo Competidor

Varones:
1º Richard Troncoso
2º Luis Vásquez
3º Benjamín Maturana

Damas
1° Karen Torrealba
2° Patricia González
3° Julia Del Río
Discapacitado en silla de ruedas

Varones:
1° Patricio Bravo

Damas:
1° Bernardita Lorca

Fuerzas Armadas

Varones
1° Rodrigo Martínez (Ejército)
2° Rafael Mendez (Armada)
3° Miguel Acuña (Armada)

Damas
1° Paola Vargas (Ejército)
2° Angélica Hormazábal (Carabineros)
3° Eladia Medina (Ejército)
5 Kilómetros

Todo Competidor

Varones
1° Cristián Espinoza
2° Javier Contreras
3° José Pladena

Damas
1º Susan Ponce
2º Nicole Núñez
3º Daniela Bonino

Fuerzas Armadas

Varones
1° Daniel Vargas (Carabineros)
2º Alexis Castillo (Carabineros)
3° Eduardo Sobarzo (Ejército)

Damas
1° Valeria Navarrete (Carabineros)
2° Karina Sobarzo (Carabineros)
3º Paulina Vera (Carabineros)

Soldados Conscriptos
1° Sebastián Yáñez
2° Fidel Villalobos
3° Francisco Muñoz

Fuente: Departamento comunicacional del Ejército.
http://www.ejercito.cl/noticias/detalle_noticias.php?id=3913&PHPSESSID=1cbdfb02a017f792943b27fdf1cdda1b

lunes, 7 de septiembre de 2009

La Escuela de Carabineros fue el anfitrión del Inter Escuela de Natación 2009

Un ambiente y espíritu de sana competencia se vivió el sábado 24 de agosto en la Escuela de Carabineros, lugar donde se realizó el Inter Escuelas de natación, donde la Escuela Naval, Militar, la Fuerza Aérea, Policia de Investigaciones y Carabineros demostraron sus destrezas en el agua.

El lugar elegido fue la piscina del la Escar y el triunfo se lo llevó, por quinto año consecutivo la Escuela Naval.

Y es que tal como comenta Fernanda Laraza Cadete de tercer año de la Naval, el entrenamiento es duro, el régimen nunca termina en la Escuela, por lo que deben, muchas veces, ocupar sus días franco para practicar. "Hay que sacrificarse por parte del equipo".

Para Mauro Gofferi, Brigadier de cuarto año "hay que prepararse es para el sudamericano que se realizará en Quito Ecuador y que califiquen muchos competidores".

El Teniente Primero, Mario Costa de la Escuela Naval, reafirma estos dichos, al indicar que su equipo "tiene espíritu ganador y que los cadetes trabajan arduo para romper sus propias marcas".

En tanto el resultado para el resto de los equipos fue el siguiente: La Escuela Militar quedó en segundo lugar, le siguió la Fuerza Aérea, La PDI y finalmente la Escuela de Carabineros.

En relación a los resultados de la Escar el Aspirante a Oficial de segundo año, Pedro Caballero comentó "que les falta un nivel de deportistas más alto y que eso se puede solucionar al momento de seleccionar a los postulantes de la Escuela".

Pero a pesar de que la competencia es lo primordial, estos InterEscuelas, son una oportunidad para hacer amistades. Así lo deja claro el Brigadier Mayor del Ejército, Patricio Sovino, quien señala que "están siempre en contacto y se hacen lazos fuertes".

Tabla de Resultados Equipo Femenino:
Lugar Equipo Puntos
1º Naval 135
2º Militar 72
3º FACH 66
4º PDI 25
5º ESCAR 22

Tabla de Resultados Equipo Masculino:
Lugar Equipo Puntos
1º Naval 145
2º Militar 108
3º FACH 62
4º PDI 25
5º ESCAR 40
Fuente: Página web Escuela de Carabineros.
http://www.escuelacarabineros.cl/sitio/noticias/pagnoti03.htm

Deportistas del Ejército chileno se destacan en Campeonato Mundial de Triatlón realizado en Brasil.

El 29 de agosto, en la ciudad de Florianópolis, Brasil, se realizó una nueva versión del tradicional Half Ironman, con la concurrencia de 700 deportistas, quienes en distintas categorías dieron vida a este importante evento deportivo de carácter internacional y en el cual participaron dos integrantes del Ejército chileno, apoyados por la Federación Deportiva Militar (FEDEM), quienes tuvieron una destacada participación en sus respectivas categorías.

El Capitán Claudio Nieto Jiménez, obtuvo el 3º lugar en la categoría 30-34 años, con un tiempo de 4 horas 32 minutos, mientras que el Teniente Gonzalo Tisi alcanzó el 4º lugar en la categoría 25-29 años. Ambos debieron completar una distancia de mil 900 metros de natación, 90 kilómetros de ciclismo y 21 kilómetros de trote.

Los deportistas, ambos alumnos de la Academia Politécnica Militar, cumplieron con las expectativas de su participación en este importante evento deportivo. Ello, constituye un ejemplo de tenacidad y esfuerzo, ya que deben complementar satisfactoriamente las altas exigencias académicas con un entrenamiento de más de 3 horas diarias, para lograr posicionar el nombre de la Institución, en los más altos estándares deportivos, tanto nacionales como internacionales.
El Medio Ironman o Half Ironman, es una disciplina que se divide en tres especialidades deportivas que son; natación en aguas abiertas, ciclismo de ruta y carrera a pie. Estos tres deportes hacen que el Half Ironman sea una de las pruebas de resistencia más duras del mundo.
Fuente: Departamento Comunicacional de Ejército.

viernes, 4 de septiembre de 2009

Ceremonia de Clausura de Olimpiadas Interescuelas Matrices 2009

El 29 de agosto, en la Escuela de Formación de Carabineros, “Alguacil Mayor Juan Gómez de Almagro”, se realizó la ceremonia de premiación de las Olimpiadas Interescuelas Matrices del Cuadro Permanente y de Gente de Mar 2009.


El acto de clausura fue presidido por el Presidente de la Confederación Deportiva de la Defensa Nacional, Contraalmirante Roberto Macchiavello Marcelí y contó con la presencia de los Subdirectores de todos los Institutos Matrices, el Delegado de la Policía de Investigaciones, los Jefes y Entrenadores de los Equipos.

Capitán Luis Silva Lesser de la Escuela de Formación de Carabineros, se dirigió a los asistentes quien destacó el valor del “Deporte como tal es importante para el desarrollo de un uniformado ya sea militar o policia, sino que va unido a las condiciones que debe demostrar para el adecuado desenvolvimiento profesional y lograr el éxito en el camino trazado”.

Las competencias de Fútbol, Pistola y Carabina, Pentatlón Militar, Atletismo, Básquetbol y Judo se realizaron en las dependencias de la Escuela de Suboficiales del Ejército, Escuela de Especialidades de la Fuerza Aérea y Escuela de Formación de Carabineros de Chile.

El Presidente de CODEFEN, Contraalmirante Roberto Macchiavello hizo entrega de la Copa a la Escuela de Grumetes “Alejandro Navarrete Cisterna” por obtener el Primer lugar en estas Olimpiadas. El Segundo lugar lo obtuvo la Escuela de Suboficiales del Ejército.

Fuente: CODEFEN

jueves, 3 de septiembre de 2009

Escuela de Grumetes “Alejandro Navarrete Cisterna” ganó Olimpiadas Interescuelas Matrices 2009

La Copa Interescuelas fue recibida por el Director de la Escuela de Grumetes, Capitán de Navío Victor Zanelli Suffo de manos del Presidente de la Confederación Deportiva de la Defensa Nacional y Subjefe del Estado Mayor de la Defensa Nacional Contraalmirante Roberto Macchiavello Marcelí.

La premiación se llevó a cabo luego de concluir la última fase del campeonato en dependencias de la Escuela de Suboficiales del Ejército, Escuela de Especialidades de la Fuerza Aérea y Escuela de Formación de Carabineros de Chile, cuyas instalaciones deportivas fueron el marco para las competencias programadas en fútbol, pistola y carabina, pentatlón militar, atletismo, básquetbol y judo.

La primera etapa de las Olimpiadas realizada en la Escuela de Grumetes contempló las disciplinas de Voleibol, Natación y Orientación Terrestre, en las que el equipo anfitrión obtuvo el primer lugar en Voleibol y Orientación Terrestre y el segundo lugar en Natación, a lo que se sumó la segunda etapa de las olimpíadas, ésta vez realizada en Santiago. Esta segunda fase comenzó el lunes 24 y se extendió hasta el viernes 28 de agosto.

Los resultados obtenidos por los deportistas de la Escuela de Grumetes en la segunda etapa y final de estas Olimpíadas Interescuelas año 2009, los hicieron merecedores del primer lugar en Tiro y Básquetbol, a lo que se suma el segundo lugar en Atletismo y Judo.

Estas competencias buscan incentivar la práctica de actividades físicas, formar el espíritu de lucha y de superación, contribuyendo a fomentar virtudes como la lealtad y el respeto mutuo entre los deportistas.

Fuente: Dirección de Educación de la Armada.
http://www.armada.cl/p4_armada/site/artic/20090829/pags/20090829113306.html

miércoles, 2 de septiembre de 2009

Escuela Militar triunfa en el Campeonato Interescuela de Basquetbol

Entre el 22 y 28 de agosto, se desarrolló en el gimnasio de la Escuela Militar el Campeonato Interescuelas de Basquetbol, contando con la presencia de todas las escuelas matrices que dieron vida a la competencia. En la ocasión el Equipo de la Escuela Militar resultó campeón del torneo.
En la ceremonia de clausura, el Cadete Simón Duhalde G. hizo uso de la palabra, realizando una breve reseña de la historia del básquetbol, narrando sabrosas anécdotas como por ejemplo, que el primer partido se jugó con un balón de fútbol.

En la oportunidad, se premió al mejor encestador, Leonardo Oyarzún de la Escuela de Investigaciones Policiales; al representante del fair play, José Corral, de la Escuela de Aviación; al mejor jugador Danilo Muñoz, de la Escuela de Carabineros; al mejor defensa Arturo Vitne, de la Escuela Naval y al jugador con mayor proyección Maximiliano Corp de la Escuela Militar.

El coordinador de deportes, profesor Mario Marshall G. del Departamento de Educación Física, destacó la importancia de haber obtenido este título, “porque le entrega confianza a los deportes colectivos que se practican en el Instituto por un lado y por otro, destaca el avance técnico-táctico alcanzado comparativamente con el resultado del año 2008, oportunidad en que se obtuvo el quinto lugar, logrando un notable avance en el juego. Importante también fue el apoyo constante que este equipo tuvo en su etapa de preparación previa con la sicóloga deportiva Ixa Lopez y la kinesióloga Andrea Corssen, integrantes del equipo multidisciplinario que apoya a nuestra ramas deportivas”.

Escuela de especialidades finaliza participación en Olimpiadas deportivas

Actividad realizada en dos periodos, donde los equipos de las distintas Instituciones de las Fuerzas Armadas y de Orden, superaron marcas y complejas pruebas

La tarde del viernes 28 de agosto, una delegación de Oficiales, Personal de Cuadro Permanente y atletas Alumnos de la Escuela de Especialidades “Sargento 1º Adolfo Menadier Rojas”, se dirigió a la ceremonia de clausura de las Olimpiadas “Interescuelas Matrices para el Personal del Cuadro Permanente y Gente de Mar Año 2009”, efectuada en el Estadio de la Escuela de Formación de Carabineros “Alguacil Mayor Juan Gómez de Almagro” (ESFOCAR) y presidida por el Presidente de la Confederación Deportiva de la Defensa Nacional (CODEFEN), Contraalmirante Roberto Macchiavello Marceli.

En esta oportunidad, las palabras que dieron termino a estas Olimpiadas estuvieron a cargo del Comandante del Octavo Escuadrón, Capitán de Carabineros Luis Silva, quien destacó la importancia del deporte en la vida de un uniformado, ya sea militar o policía, “el deporte como forma de vida busca mejorar la preparación de la persona para cumplir de la mejor forma con sus desafíos y con ello, convertirse en un destacado profesional. Esta actividad física, en especial estas Competencias que, permiten intercambios d experiencias y conocimientos de la realidad de cada Institución integrantes de CODEFEN, y contribuyen a la formación del personal, sus valores, dedicación y fortalezas, todas cualidades que fundamentales que deben estar insertos durante la carrera profesional”, dijo.

Finalizado el discurso, los equipos de la Escuela de Suboficiales del Ejército, Escuela de Grumetes de la Armada (ESGRUM), Escuela de Especialidades de la Fuerza Aérea (EE) y la Escuela de Formación de Carabineros (ESFOCAR), fueron partícipes de la premiación general de cada una de las disciplinas deportivas disputadas en Santiago durante esta segunda fase tales como: Atletismo, Básquetbol, Yudo, Pentatlón Militar, Tiro Deportivo y Fútbol. Mientras que en la Primera fase, en la Escuela de Grumetes, islas Quiriquinas los deportes en competición fueron Orientación Terrestre, Voleibol y Natación.

Los seleccionados de la Escuela de Especialidades alcanzaron lugares en el podium en Atletismo Damas y Varones, Primer Lugar; Tiro Deportivo Varones, Segundo Lugar y en Damas, Primer Lugar; Pentatlón Militar y Básquetbol Varones, Segundo Lugar.

“No me esperaba tener un primer lugar en tiro, me siento muy contenta por obtener este triunfo. Este es un premio a la constancia, esfuerzo y horas de entrenamiento ya que sabíamos que la competencia se venia difícil, señaló la Alumna de la Escuela de Especialidades, Isabel Álvarez. Similares fueron las palabras de su compañera y primer lugar en los 1500 metros planos, Alumna Nicole Cepeda, quien dijo estar orgullosa de haber participado en estas olimpiadas “instancias que se transformaron en una experiencia enriquecedora e inolvidable, ya que mi fuerte no era correr, pero al ingresar a la Escuela me di cuenta que podía, por lo que esta victoria no me la esperaba. Todo es fruto de perseverancia, disciplina, valores, sacrificios, esfuerzos y entrega”.

Olimpiadas en Islas Quiriquinas
Entre el 17 y 21 de agosto, los Alumnos de la Escuela de Especialidades de las ramas de Orientación Terrestre, Natación y Voleibol compitieron con orgullo en la primera fase de las Olimpiadas Interescuelas Matrices 2009, desarrolladas en Escuela de Grumetes “Alejandro Navarrete Cisterna” (ESGRUM), Islas Quiriquinas.

En la ocasión los deportistas lograron importantes lugares y medallas en diversas pruebas, como: Tercer Lugar en Orientación Terrestre, Voleibol Damas y Natación Varones; Segundo Lugar en Natación Damas; y un Primer Lugar en los 50 metros libres de Natación, alcanzado por el Alumno Roberto Neira.

La Isla Quiriquinas, ubicada en la VIII región, alberga a la ESGRUM donde su presencia es trascendental en el proceso formativo del Grumete, ya que le permite estar en contacto directo con el mar. Esta isla es conocida nacional e internacionalmente por diversos motivos, su riqueza en fósiles, su historia y lugar de Alma Mater del personal Gente de Mar.

Fuente: Fach.

En el Cuartel de Portillo se realizó ceremonia de Clausura del X Campeonato Internacional de Esquí Militar y X Campeonato Militar de Tropas de Montaña


Con la prueba de patrullas se dio término al X Campeonato Internacional de Esquí Militar, en el que participaron los representativos de los ejércitos de Argentina, Brasil, España, Estados Unidos y Chile.

En este torneo, realizado entre el 24 y el 30 de agosto en el Cuartel Militar de Portillo de la Escuela de Montaña, el equipo del Ejército chileno obtuvo un segundo lugar a nivel internacional, reflejando la excelente preparación que ha realizado durante el año en la Escuela de Montaña, considerando que en su mayoría, los seleccionados nacionales se integraron este año, obedeciendo a una política de recambio generacional que ha impulsado el equipo. Los resultados generales de este torneo son los siguientes:


1er. Lugar Ejército de España
2do. Lugar Ejército de Chile
3er. Lugar Ejército de Argentina

Además, destacó la participación del Cabo 1º Marco Antonio Zúñiga Fernández de dotación de la Escuela de Montaña, quien se tituló campeón a nivel sudamericano.

Por otra parte, la III División del Ejercito, fue la vencedora en el X campeonato militar de tropas de montaña, certamen que se disputó en forma paralela al Campeonato Internacional de Esquí Militar, también, en las instalaciones de la Escuela de Montaña en Portillo.


Esta competencia incluyó las pruebas de Sprint (10 kilómetros) con tiro de fusil en la categoría varones, así como la misma prueba, pero con una extensión de 7,5 kilómetros en damas. El torneo culminó con la prueba de patrullas de combate en terreno nevado, considerada la de mayor trascendencia para las tropas de montaña, debido a que junto a la aplicación de las habilidades de combate, debieron además poner en práctica valores y capacidades militares tales como el espíritu de cuerpo, liderazgo, capacidad para superar los obstáculos naturales del terreno, compañerismo, entre otros.
Los resultados de esta competencia son los siguientes:
1º Lugar lII División de Ejército de Chile
2º Lugar IV División de Ejército de Chile
3º Lugar II División de Ejército de Chile

La ceremonia de clausura de ambos campeonatos deportivos se llevó a cabo el día domingo 30 de agosto, en el Cuartel Militar de Portillo y en ella fueron distinguidos los ganadores de estos torneos en cada categoría, donde se evidenció el espíritu de este certamen, el cual junto con estimular la competitividad, tiene como finalidad principal el acercamiento y la consolidación de los lazos internacionales de los Ejércitos participantes y además evidenciar las destrezas y capacidades de las unidades divisionarias de la institución.
Fuente: Departamento Comunicacional, Páguina Web Ejército.
http://www.ejercito.cl/noticias/detalle_noticias.php?id=3909&PHPSESSID=1cbdfb02a017f792943b27fdf1cdda1b

martes, 1 de septiembre de 2009

Escuela Naval ganó el Campeonato Interescuelas de Natación 2009

La Escuela Naval “Arturo Prat” obtuvo por quinta vez consecutiva el primer lugar general del campeonato interescuelas de natación efectuado el sábado 24 de agosto, en la piscina olímpica de la Escuela de Carabineros en Santiago.

De esta manera los representantes de la Armada de Chile vencieron en las categorías de damas y varones, imponiéndose sobre los equipos representativos de Cadetes y Aspirantes de la Escuela Militar, Escuela de Aviación, Escuela de Carabineros y de la Escuela de Investigaciones Policiales, respectivamente.

Durante la estadía, Oficiales, Cadetes y personal aprovecharon la oportunidad para reafirmar los lazos de amistad y camaradería que une a los alumnos de ambas Escuelas.
En Varones la Escuela Naval obtuvo 145 ptos.

Puntajes en la categoría Damas:
Escuela Naval: 135 ptos.
Escuela Militar: 72 ptos.
Escuela de Aviación: 66 ptos.
Escuela de Investigaciones Policiales: 25 ptos.
Escuela de Carabineros: 22 ptos.

Puntajes en la categoría Varones:
Escuela Naval: 145 ptos.
Escuela Militar: 108 ptos.
Escuela de Aviación: 62 ptos.
Escuela de Carabineros: 40 ptos.
Escuela de Investigaciones Policiales: 25 ptos

Fuente: Departamento de Relaciones Públicas de la Escuela Naval “Arturo Prat”
http://www.armada.cl/p4_armada/site/artic/20090831/pags/20090831163323.html