jueves, 24 de diciembre de 2009

Cabo Segundo del Ejército es condecorado por el Círculo de Periodistas Deportivos de Chile como el mejor en Tiro al Blanco.

Al igual que todos los años, el Círculo de Periodistas Deportivos de Chile, dio a conocer el listado de los mejores deportistas del año 2009 en cada disciplina, de acuerdo a la votación de sus socios, en una ceremonia efectuada en la Escuela de Investigaciones, el pasado 18 de diciembre.
Por tercer año consecutivo, el Cabo Segundo Elías San Martín Oñatt, integrante del Cuadro Permanente de la Escuela de Suboficiales, fue escogido como el mejor deportista en la disciplina de Tiro al Blanco por la Federación Chilena de Tiro, luego de haber obtenido más de diez triunfos para Chile y el Ejército, integrando el seleccionado nacional.

Este galardón llega a coronar un exitoso año para el seleccionado nacional, donde tuvo participaciones exitosas en la disciplina de armas largas (carabina tendido, 3 posiciones y rifle de aire) en los “Juegos del Alba”, realizados en Cuba durante el mes de abril; el “Grand Prix Arequipa”, en el mes de julio; y el Sudamericano “CRL. Hugo Sa’ Campillo”, desarrollado en el mes de agosto en Brasil.

El Cabo San Martín es seleccionado de tiro del Ejército desde el 2006, y seleccionado nacional, a partir del año 2007. Actualmente, está entrenando para los Juegos ODESUR a realizarse en marzo del próximo año, en Colombia y para el Mundial Militar de Tiro que se llevará a efecto en Brasil, en diciembre de 2010.

Fuente: Págiona Web Ejército de Chile, Departamento Comunicacional
http://www.ejercito.cl/noticias/detalle_noticias.php?id=3994&PHPSESSID=1cbdfb02a017f792943b27fdf1cdda1b

lunes, 14 de diciembre de 2009

Escuela Militar inaugura pista atlética.

Este 09 de diciembre se realizó la inauguración de la nueva pista atlética del estadio de la Escuela Militar. La ceremonia fue presidida por el Jefe del Estado Mayor de la Defensa Nacional, GDD Alfredo Ewing P. y contó con la presencia del Comandante de Educación y Doctrina GDD Guillermo Castro M. y del Director de la Escuela Militar, GDB Humberto Oviedo A.
La superficie de la pista es de material sintético Atlas BMSS 4,5 14mm, posicionándola como una de las pistas atléticas más modernas de Sudamérica, con una implementación NORDIC SPORT de origen sueco y un cierre perimetral que permitirá un desarrollo seguro de las competencias deportivas. El proyecto “Pelantaru” consistió en la construcción del complejo atlético de la Escuela Militar, en el cual se contempló el diseño de la pista y la implementación para las diferentes disciplinas atléticas, basado en los últimos estándares internacionales de la IAAF (International Asociation of Atletics Federation).

Luego de la presentación de la Banda Instrumental del Instituto, el Director de la Escuela se dirigió a los presentes, destacando “la esforzada labor para entregar lo mejor a los alumnos. Esta obra emblemática satisface los requerimientos del más alto nivel”, poniendo énfasis también en la “perseverancia, dedicación e inteligencia del Departamento de Proyectos del instituto”.
El capellán del instituto, Capitán Claudio Verdugo C. realizó la bendición de la pista: “El deporte es una verdadera escuela de valores, donde se aprende la disciplina, perseverancia y demás virtudes para triunfar en la vida. El deporte posee un potencial educativo extraordinario, no solo en lo físico, sino también en lo moral y espiritual. Esto nos ayuda a comprender que no solo se debe ejercitar el cuerpo, sino también el alma”, señaló.

Posterior al corte de la cinta, los presentes disfrutaron de un salto de presentación del grupo acrobático de paracaidistas, que se lanzaron sobre los 9 mil pies de altura, para caer de forma precisa en el círculo central de la cancha de fútbol.
En la oportunidad, se reconoció la labor realizada de la empresa encargada de la construcción de la nueva pista, “Moeckel y Weil Limitada”, además del reconocimiento a quienes poseen los récords históricos de la Escuela Militar, junto a ex atletas nacionales como Marlene Ahrens y Gert Weil.

La jornada finalizó con una serie de pruebas demostrativas de alumnos de la Escuela Militar y jóvenes destacados, que realizaron diversas actividades atléticas como el lanzamiento de la bala, la jabalina, 100 metros plana damas, salto largo y triple.
Fuente: CODEFEN.

viernes, 27 de noviembre de 2009

Triatletas del Ejército destacan en el Campeonato Internacional “Piedra Roja Chile 2009”,

Una destacada participación tuvieron representantes del Ejército que compitieron en una nueva versión del Campeonato Internacional de Triatlón “Piedra Roja Chile 2009”, desarrollado en Chicureo, el día 22 de noviembre.

El torneo, donde se presentaron más de mil deportistas de Estados Unidos, Brasil, Colombia, Argentina, Ecuador y Chile, entre otros, contempló 1.900 mts. de natación, 90 kms. de ciclismo y 21 kms. de trote.

En este evento, que es la primera competencia de importancia de la temporada 2009 – 2010, tres oficiales de la institución obtuvieron una destacada participación.
Los resultados fueron los siguientes:

Clasificación individual por categorías:
Capitán Claudio Nieto J. 1er. lugar categoría 30-34 años.
Teniente Gonzalo Tisi Y. 2do. lugar categoría 25-29 años.
Capitán Javier Tisi Y. 3er. lugar categoría 30-34 años.

Clasificación general:
Capitán Claudio Nieto J. 4° lugar.
Teniente Gonzalo Tisi Y. 13º lugar.
Capitán Javier Tisi Y. 22º lugar.

Con esta participación, los deportistas pertenecientes a la Academia Politécnica Militar y apoyados por la Federación Deportiva Militar, iniciaron su participación para la presente temporada, donde esperan revalidar los excelentes resultados obtenidos la anterior.

Ahora los entrenamientos se enfocarán al medio Ironman de Pucón, que se efectuará durante el mes de enero de 2010.

Fuente: Pagina web Ejército.

http://www.ejercito.cl/noticias/detalle_noticias.php?id=3973&PHPSESSID=c144241865868763f2084c32ebe90712

Escuela de Submarinos Organiza Torneo de Ajedrez para Jóvenes Menores de 14 años

Casi un centenar de participantes compitieron en el torneo de ajedrez "Combate Naval" realizado en el Cuartel Pantaleón Cortés de la Base Naval de Talcahuano, evento que fue organizado por la Escuela de Submarinos "Almirante Allard" y el Club de Ajedrez de Concepción. Dicha actividad se realizó el día sábado 21 de noviembre.

Niños de diversos colegios de la Provincia de Concepción, junto a los hijos del personal de la Armada, con gran entusiasmo, espíritu de competencia y demostrando gran habilidad en la disciplina participaron en esta actividad válida para el ranking nacional de la Federación Nacional de Ajedrez de Chile.

Esta competencia jugada en la categoría torneo abierto femenino y masculino, para competidores menores de 14 años de edad, cumplió con el formato torneo Suizo de cinco rondas, con un ritmo de juego de 20 minutos cada una. Actividad que reunió a más de 250 personas, entre apoderados, jugadores y organizadores, donde al final se premió a los primeros lugares de cada categoría.

Fuente: CODEFEN

miércoles, 25 de noviembre de 2009

Ejército Triunfa en Tiro al Blanco


Un destacado triunfo en el Campeonato Interinstitucional de Tiro al Blanco obtuvo el seleccionado del Ejército, torneo que se desarrolló en el Polígono “Vicealmirante Patricio Carvajal Prado”, en el que participaron los representantes de elite de las tres ramas de las Fuerzas Armadas, de Orden y Seguridad.
Esta competencia, además de preparar a los mejores deportistas de las instituciones, ha servido para fomentar la amistad, integración y camaradería, como a la vez encontrar nuevos talentos para representar a las Fuerzas Armadas y a Chile en el ámbito nacional e internacional.

El equipo del Ejército ha resultado invicto durante los últimos 10 años, colocando a varios de sus deportistas en la selección nacional, quienes han participado en numerosas competencias en el extranjero, con notables rendimientos.

El Ejército, entrenado por el especialista Pavel Sosa Hernández, participó con su selección completa, tanto en armas cortas como en armas largas, y los resultados fueron los siguientes:

Pistola 25 mts. (damas)
1er lugar: Capitán Gloria Fernández Rivera (Ejército)
2º lugar: Subteniente Carolina Muñoz (FACH)
3er lugar: Cabo 2º Soledad Órdenes (Armada)

Pistola fuego central (Varones)
1er lugar: Profesor Luis Muñoz (Armada)
2º lugar: Sargento 2º Carlos Hernández (Armada)
3er lugar: Suboficial Juan Carlos Fuenzalida (FACH)

Rifle tendido damas
1er lugar: Cabo 1º Karina Vera Cerpa (Armada)
2º lugar: Cabo 2º Eliana Oyarce (Ejército)
3er lugar: Cabo 2º Carolina Aravena Caro (Armada)

Rifle tendido varones
1er lugar: Cabo 2º Elías San Martín (Ejército)
2º lugar: Profesor Marcos Huerta (Ejército)
3er lugar: Teniente Pablo Peña Cañete (Ejército)

Resultados por equipo:
1er. lugar: Ejército
2º. Lugar : Armada
3er. lugar: Fuerza Aérea

Por otra parte, el seleccionado de tiro del Ejército hizo entrega del trofeo obtenido al Director de Educación, General de Brigada Marcos López Ardiles, quien los felicitó e instó a seguir prestigiando a la institución en este deporte, por esencia militar- que requiere disciplina, exigente entrenamiento y mucha concentración mental.

Fuente: Página Web Ejército de Chile. Departamento Comunicacional.

IIª Zona Naval realizó lanzamiento oficial de la Regata Internacional "Grandes Veleros 2010" en la Región del Bío Bío

La Comandancia en Jefe de la Segunda Zona Naval realizó el lanzamiento oficial de la Regata Internacional de Grandes Veleros el jueves 19 de noviembre a bordo del Buque Escuela "Esmeralda", Unidad que representará a Chile en este evento náutico al que se le ha denominado"Velas Sudamericanas 2010".En la oportunidad el SEREMI de Gobierno, Dante Gebauer, en representación del Gobierno Regional del Bío Bío; el Alcalde de la comuna de Talcahuano, Gastón Saavedra; el Jefe del Estado Mayor de la Segunda Zona Naval, Capitán de Navío Fernando Contreras, y el Comandante del B.E. "Esmeralda", Capitán de Navío Pablo Lubascher Correa, en representación de la Armada, - todos integrantes del comité organizador a nivel regional- dieron a conocer en qué consistirá este magno evento náutico y las actividades anexas de carácter protocolares, turísticas, sociales, culturales y deportivas que se realizarán a nivel regional durante el desarrollo de esta regata que por primera vez se realiza a nivel sudamericano, la que está organizada por las Armadas de Chile y de Argentina en conmemoración al Bicentenario de ambas Repúblicas.

Las autoridades regionales agradecieron a la Institución la invitación para ser parte de esta actividad, que será un espectáculo muy atractivo para que la ciudadanía se integre a la conmemoración de los 200 años de vida independiente. Además, coincidieron en manifestar que será una buena oportunidad para mostrar los atractivos de la Región del Bío Bío al mundo y una instancia para acercar a la comunidad al ámbito marítimo. Para ello, el Alcalde de Talcahuano puntualizó que por ser el puerto anfitrión entre el 8 y el 12 de abril de 2010, la comuna se está preparando y, en conjunto con otros organismos estatales, se están desarrollando instancias para recibir a las tripulaciones y a los visitantes.

En tanto, el Jefe del Estado Mayor de la Segunda Zona Naval fue enfático en señalar que este evento marítimo está organizado para que sea una festividad para toda la comunidad, donde podrán admirar a estos bergantines, goletas y fragatas de diversas partes del mundo y compartir con sus dotaciones, por ello, hizo extensiva la invitación a todos quienes quieran ser partícipe de esta conmemoración que está motivada por la importancia de los hechos históricos y lo atractivo de la travesía.

Esta actividad náutica reunirá a embarcaciones tipo "Buque Escuela", llamados Tall Ships por sus grandes dimensiones, los que iniciarán la regata el 2 de febrero de 2010 en Río de Janeiro, Brasil, navegando por las costas del Cono Sur de América para recalar el 28 de junio en Veracruz, México, donde finalizará.

Fuente: CODEFEN

viernes, 20 de noviembre de 2009

Sargento 2° del GOPE recibe Premio "Lautaro de Oro"

El Sargento 2° de Carabineros Juan Cadin Pichulman, del Departamento de Operaciones Policiales Especiales, fue distinguido con el Premio "Lautaro de Oro" que la Confederación Deportiva de la Defensa Nacional (CODEFEN) entrega a los deportistas más destacados de cada una de las ramas de las Fuerzas Armadas y de Orden. La distinción es un reconocimiento a su destacada trayectoria deportiva en la disciplina de Orientación Terrestre.

El Sargento 2° Cadin es instructor del Curso Operaciones Policiales Especiales en el G.O.P.E. y entrenador del Equipo Institucional de Orientación Terrestre. Es Suboficial graduado de la Escuela de Suboficiales de Carabineros y realizó los cursos "Técnicas de Abordaje y Asalto" y paracaidismo "Halo Haho" con el Grupo de Fuerzas Especiales del Ejército de Estados Unidos. Tiene una destacada y amplia trayectoria deportiva que se inició el año 1996 y que incluye primeros, segundos y terceros lugares en campeonatos de orientación terrestre realizados por la CODEFEN en diferentes regiones del país.
Fuente: Página WEb de Carabineros de Chile

Finaliza Campeonato Interinstitucional de Tiro al Blanco

Seleccionados del Ejército, Armada, Fuerza Aérea y Carabineros participaron en el Campeonato Interinstitucional de Tiro 2009, actividad organizada por la Federación Deportiva de la Fuerza Aérea de Chile (FEDEFA) entre los días 11, 12 y 13 de noviembre.

El Polígono Lo Aguirre “Vicealmirante Patricio Carvajal Prado”, fue el escenario donde se efectuó este encuentro deportivo, en las modalidades de armas cortas y largas, el que se enmarca dentro de las actividades programadas cada año por la Confederación Deportiva de la Defensa Nacional (CODEFEN).

Fueron tres días de extenuantes jornadas donde imperó la sana competencia, concentración, apoyo, esfuerzo y dedicación. El equipo de la FACh contó con la participación de mujeres en las modalidades de tiro pistola y tiro Carabinas.

Este campeonato finalizó con una ceremonia que no sólo hizo entrega de medallas y trofeos a los primeros lugares individual y por equipos, sino que también, se premió a los deportistas de cada Institución que a base de su rendimiento o trayectoria, se han hecho merecedor de la anhelada estatuilla dorada “Lautaro de Oro”.

Entre quienes lograron un lugar en el podium, se encuentra la Subteniente Carolina Muñoz, segundo lugar en modalidad pistola damas y el Suboficial Juan Carlos Fuenzalida, tercer lugar pistola varones.“Me siento muy feliz de haber competido y haber estado muy cerca del primer lugar.

Es primera vez que participo en una competencia como ésta y me enorgullece representar a mi Institución”, dijo la Subteniente Muñoz.“Lautaro de Oro”El Lautaro de Oro” es un estímulo entregado por la Confederación Deportiva de la Defensa Nacional, que para obtenerlo tiene como requisito fundamental, practicar una disciplina deportiva que se encuentre incluida en los deportes CISM (Consejo Internacional de Deporte Militar).

Para todo deportista de las Ramas de las Fuerzas Armadas y de Orden, recibir este trofeo es un orgullo, un premio al esfuerzo, a la constancia, responsabilidad, amor al deporte y a sus Instituciones.Para este año, la acreedora de este importante estímulo, fue la Comandante de Escuadrilla (SD) Yang-Ling Chang Rathkamp, una atleta que desde hace algunos años ha participado en diversas competencias mostrando un alto nivel.

Fuente: Páquina Web FACH, Departamento Comunicacional.

jueves, 19 de noviembre de 2009

Dirección del Personal de la Armada organiza Campeonato de Golf

El día miércoles 11 de noviembre, en el Club Naval de Campo "Las Salinas", se efectúo la 6a. versión del Campeonato de Golf organizado por la Dirección General del Personal de la Armada..

El torneo, que contó con una gran concurrencia de Oficiales, fue ganado por el Cadete Diego Larravide de 2do. año Abastecimiento, quien obtuvo el primer lugar de la categoría superior y además, se llevó el premio "Long Drive" con un golpe cercano a las 300 yds., de salida.
También representaron a la Escuela Naval "Arturo Prat" el Capitán de Fragata Sr. Fernando Lledó, Teniente 1° Sr. Gonzalo Tappen y el Cadete Juan Cura.
Fuente: CODEFEN

Encuentro entre el equipo de Rugby de la Escuela Naval y "Old Navy Rugby Club"

El día sábado 7 de noviembre, en las canchas de Rugby del Club Naval de Campo "Las Salinas", se efectúo el encuentro amistoso entre el equipo de Rugby de la Escuela Naval y "Old Navy Rugby Club", en el cual se destacó por el ambiente de sana competencia y la camaradería característica de este deporte.

El Club de Rugby "Old Navy", el cual lo integran Oficiales de Marina y de civiles, dio una excelente acogida al equipo de la Escuela Naval, lo que contribuye a consolidar la calidad del equipo de ex alumnos de la Escuela Naval.

Después del partido, los jugadores, entrenadores y oficiales participantes, compartieron el característico "Tercer Tiempo", en el quincho del club anfitrión. La cuenta finalizó a favor de la Escuela Naval, la cual tuvo una destacada participación de sus jugadores, los cuales han mantenido un excelente rendimiento durante el presente año.
Fuente:CODEFEN

Equipo del Ejército Triunfa en la Copa CODEFEN I Región

El representativo del Ejército logró el primer lugar del Campeonato de Fútbol “Copa Confederación Deportiva de la Defensa Nacional I Región Tarapacá”, en una vibrante final disputada con la Armada, en el Estadio Municipal de Iquique, por 2 tantos contra 1.

El certamen deportivo, organizado por la Policía de Investigaciones, se llevó a cabo entre el 21 de octubre y el 13 de noviembre, en la cancha de fútbol del Cuartel General. En tanto, en la semifinal, el tercer lugar lo ocupó Gendarmería, quien venció a la Fuerza Aérea, por la cuenta mínima.

Cabe señalar que, esta instancia deportiva reúne cada año a las instituciones de las Fuerzas Armadas, de Orden y Seguridad, además de Gendarmería.
Fuente: CODEFEN

CODEFEN Premia a los Mejores Deportistas

Premiación Trofeo “Lautaro de Oro”

Anualmente la Confederación Deportiva de la Defensa Nacional entrega el Trofeo "Lautaro de Oro" al deportista que se haya destacado en base a su rendimiento durante el año o por su trayectoria deportiva en las Instituciones de la Defensa Nacional, de Orden y Seguridad. Esta ceremonia se desarrolló inmediatamente después de la premiación del Campeonato Interinstitucional de Tiro al Blanco, el día 13 de noviembre de 2009.

El "Trofeo Lautaro de Oro" constituye un reconocimiento necesario por parte de la Confederación Deportiva de la Defensa Nacional a aquellos deportistas destacados de las Ramas de las Fuerzas Armadas, Carabineros e Investigaciones, que destacan por su espíritu deportivo, de superación y esfuerzo, lo que sin duda, contribuye a prestigiar a sus respectivas Instituciones.
Los deportistas premiados el año 2009 fueron los siguientes:

EJÉRCITO
Grado : Cabo 2º
Nombre : Gonzalo Huaman Mazuelos
Deporte : Judo (Categoría -90 kilos)
Antecedentes: Destacado cultor de la disciplina de judo que práctica desde el año 1992 en la categoría juvenil. Durante su trayectoria en la Institución, ha sido varias veces campeón nacional militar y ha integrado selecciones nacionales que han participado en campeonatos mundiales militares y sudamericanos.

ARMADA
Grado : Cabo 1º IM
Nombre : Juan Silva González
Deporte : Pentatlón Militar
Antecedentes: Destacado cultor de la disciplina de pentatlón militar a la cual ingreso el año 1998. Durante su trayectoria ha sido varias veces campeón nacional y ha integrado selecciones nacionales que han participado en campeonatos mundiales y sudamericanos.

FUERZA AÉREA
Grado : Comandante de Escuadrilla (Sanidad Dental)
Nombre : Yang-Ling Chang Rathkamp
Deporte : Triatlón - Atletismo
Antecedentes: Destacada deportista que representa a la institución en las disciplinas de triatlón y atletismo desde el año 2003.

CARABINEROS DE CHILE
Grado : Sargento 2º
Nombre : Juan Cadin Pichulman
Deporte : Orientación Terrestre
Antecedentes: Destacado cultor de la disciplina de orientación terrestre la cual practica desde el año 1996. Durante su trayectoria ha participado en campeonatos nacionales e internacionales y también ha ejercido como entrenador de la disciplina

POLICÍA DE INVESTIGACIONES
Grado : Subcomisario
Nombre : Rodrigo Opazo Oyarce
Deporte : Atletismo
Antecedentes: Especialista en 100 y 200 metros planos en la disciplina de atletismo. Tiene destacadas actuaciones en los Campeonatos Interinstitucionales CODEFEN y campeonatos nacionales en la categoría Master.

Fuente: CODEFEN

lunes, 16 de noviembre de 2009

Yate Mariscal de la Escuela Naval triunfa en la “Marval Racing Cup 2009-2010”

El yate “Mariscal”, de la Escuela Naval “Arturo Prat”, al mando de Pablo Muñoz (clase IMS) triunfó el día de ayer domingo 15 de noviembre, en la primera fecha de la “Marval Racing Cup 2009-2010”, circuito náutico que organizan el club de yates local y su similar de Papudo, en conjunto con Marítima Valparaíso.

Intensos vientos que superaron los quince nudos acompañaron a los más de cien veleristas en los dos recorridos barlovento-sotavento de cerca de cuatro milla, donde “Mariscal”, timoneado por Pablo Muñoz y tripulado por los cadetes Matías Schneider, Cristián Figari, Ignacio Barra y Juan Pablo Chiffelle, se quedó con los dos trazados, totalizando dos puntos negativos.

El calendario de la Marval Racing Cup 2009-2010 considera un total de siete fechas y 18 regatas puntuables, hasta el 8 de mayo próximo, que tendrán como escenarios las bahías de Papudo, Quintero, Concón y Valparaíso, esta última recién incorporada al calendario, con pruebas en el Yacht Club de Chile.
Fuente: CODEFEN

Escuela Naval forma Rama de Hockey Femenino sobre Césped

En un partido de hockey femenino sobre césped, en el que las jugadoras del Colegio Saint Margaret's, demostraron su jerarquía y el buen nivel competitivo, se dio inicio al Seleccionado de Hockey femenino de la Escuela Naval "Arturo Prat".

La actividad deportiva se efectuó el día miércoles 11 a partir de las 16:00 hrs, en las Canchas del Colegio Saint Margaret's y finalizó con una actividad de camaradería.

El partido, fue una excelente experiencia deportiva para las Cadetes femeninas integrantes del Seleccionado de Hockey, así como también una oportunidad para proyectar nuestro quehacer formativo como Escuela.

jueves, 12 de noviembre de 2009

Importantes triunfos alcanzaron los deportistas de alto rendimiento del Ejército en el Torneo de Atletismo realizado en Playa Ancha, Valparaíso.

Nuevamente los deportistas del Ejército, concentrados en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo Militar, de la Escuela de los Servicios y Educación Física, vencieron en el Campeonato Nacional de Atletismo, realizado en la pista atlética del Estadio de Playa Ancha, en la ciudad de Valparaíso, alcanzando los puestos más relevantes en las distintas disciplinas.

El evento fue organizado por la Federación Deportiva Naval y contó con la participación de atletas provenientes del Ejército, Armada, Fuerza Aérea, Carabineros y Policía de Investigaciones, que compitieron en un sano ambiente deportivo y de camaradería militar.

Resultados

En los 3.000 mts. Planos Damas, la Cabo 2º Pamela Labra Monsalve se coronó campeona inter-institucional. Asimismo, en 400 mts. Planos Varones, el Teniente Jorge Bravo Yáñez obtuvo el 1er lugar, seguido por el Cabo 2º David Rivera Avello, quien llegó en 2° lugar.

En la categoría 800 mts. Planos Varones, el Cabo Eduardo Sobarzo Herrera, obtuvo el 1er lugar; el Cabo 2º Cristián Espinoza Retamal alcanzó el 2° lugar y 4° lugar el Cabo Rodrigo Martínez Sepúlveda.

En los 5.000 mts. Planos Varones, el Cabo 2º Leslie Encina Quintana, se coronó Campeón Interinstitucional, y 3° resultó el Cabo 2º Héctor Montecinos Cárdenas.

Por otra parte, en Lanzamiento de la Bala, Andrés Solo de Saldívar, que forma parte del personal a contrata del Ejército, se coronó campeón de la especialidad en este torneo.

Asimismo, en la Posta Sueca Varones, el equipo del Ejército obtuvo el 1er lugar, mientras que en la Posta Sueca Damas, las representantes de la institución obtuvieron el 2° lugar.
Fuente: Página web Ejercito de Chile. Departamento Comunicacional.
http://www.ejercito.cl/noticias/index.php?PHPSESSID=1cbdfb02a017f792943b27fdf1cdda1b

miércoles, 11 de noviembre de 2009

Escuela de Grumetes Organiza Regata

La Escuela de Grumetes "A.N.C.", organizó y participó en la Regata "ESGRUM", desarrollada el 24 de octubre desde la Caleta el Manzano hacia la Isla Quiriquina. Para materializar lo anterior, la escuela participó con los yates Cabo Tamar, Pehuenche, Cabo de Hornos e Isleño. Las posiciones finales fueron las siguientes:
Clase IMS A:
1º Lugar: Espartaco
2º Lugar: Cabo de Hornos
Clase IMS B:
1º Lugar: Stella Maris
2º Lugar: Cabo Tamar
Clásicos:1º Lugar: Virgo
2º Lugar: Torpedista
Clase Wall:
1º Lugar: Arcturus
2º Lugar: Geminis
Fuente: CODEFEN

Segunda Zona Naval organiza triatlón en conmemoración al 130º Aniversario del Combate Naval de Angamos

Cerca de un centenar de atletas de la Región del Bío Bío y de diversas ciudades del país participaron en el primer triatlón naval efectuado el domingo 1 de noviembre, a contar de las 8 de la mañana, en la Base Naval de Talcahuano.

Esta competencia que nació por iniciativa del Teniente 1º Rodrigo Feldstedt González, dotación de la Escuela de Submarinos, fue organizado por la Asociación Deportiva de la Segunda Zona Naval, en el que participaron representantes de los clubes de triatlón Fullrunners, de San Pedro de la Paz, de la Universidad de Concepción, Huachipato, de la Armada, entre otras instituciones del ámbito público y privado.

El primer triatlón naval se inició con la prueba de natación. Los competidores que tuvieron su punto de partida desde la cubierta del transbordador Grumete Pérez recorrieron una distancia de mil quinientos metros por las aguas de la bahía de Concepción hasta el Monitor RH "Huáscar". Continuando con el trayecto de 40 kilómetros de ciclismo, lo que significó 8 vueltas entre la Puerta de Leones y la Marina el Manzano. Finalizando con los 10 kilómetros de trote con un circuito de dos vueltas entre los puntos de referencia anteriormente mencionados.

El Capitán de Corbeta IM Juan Pablo Rojas Rodríguez, uno de los competidores que participa por primera vez en una triatlón representando a la Dirección de Ingeniería de Sistemas Navales, manifestó sentirse muy contento por haber finalizado el circuito, reconociendo que las pruebas de natación y ciclismo requirieron de su mejor esfuerzo físico. "Participar en una competencia de esta naturaleza significó una muy buena experiencia y motivación para comenzar a practicar deporte y así cultivar una vida más saludable".

Finalizada las pruebas, todos los deportistas se hicieron acreedores de una medalla en reconocimiento a su participación.
Categoría Posta Varones:
1º lugar Escuela de Grumetes.
Competencia individual
Categoría Sprit: Francisco Pinochet del Club Fullrunners.
Categoría Sprit Armada.
1º lugar Capitán de Corbeta Óscar Manzano (Fuerza de Submarinos).
Categoría distancia olímpica todo competidor
1º primer lugar: Moisés Torres
Distancia olímpica Armada
1º lugar: Suboficial Juan Angulo (Dirección de Programas, Investigación y Desarrollo de la Armada).

Fuente: CODEFEN

Primera versión de la Regata “Copa Escuela Naval”

Los días sábado 31 de octubre y domingo 1 de noviembre, la Escuela Naval “Arturo Prat” organizó la Primera versión de la Regata “Copa Escuela Naval”, la que se efectuó en las aguas de la bahía del balneario de Recreo de Viña del Mar y contó con la participación de yates de la clase: Star, 470, Láser (Standard, Radial y 4.7), Optimist y Vagabundo. En la oportunidad, el club sede fue el Yacht Club de Chile.
Con la realización de esta regata, la que contó con el patrocinio del Banco Santander y en la que gran cantidad de jóvenes participaron, la Escuela Naval contribuye al fomento de la actividad velara a nivel local y nacional, y también a la preparación de cadetes para integrarse a las dotaciones de la flota velera del plantel.
Fuente: CODEFEN

martes, 3 de noviembre de 2009

Ejército triunfó en Campeonato Interinstitucional de Judo y 1º lugar en torneo nacional “Copa Japón”.

Organizado por la Federación Chilena de Judo y llevado a cabo en el polideportivo de la ciudad de Viña del Mar se realizó el Campeonato Nacional de Judo “Copa Japón”.
En la oportunidad y en la categoría 90 kilos, se coronó campeón el Cabo 2º Gonzalo Huaman Manzuelos, dependiente de la Escuela de los Servicios y Educación Física del Ejército. El evento contó con la participación de destacados judokas de nivel nacional.
Por otra parte, y en esta misma disciplina deportiva, los integrantes de la rama de judo del Ejército obtuvieron destacados lugares en todas las categorías del Campeonato Interinstitucional 2009, el que se desarrollo en el polideportivo de la Escuela de Carabineros, alcanzando de esta manera el primer lugar de la competencia por equipos.

En la categoría Competencia por equipos el primer lugar fue para el seleccionado del Ejército integrado por:
Mayor Francisco Ayala Poblete
Sargento 2º Francisco Salinas Dubó
Cabo 2º Jorge Álvarez Vejar
Cabo 2º Alex Subiabre Soto

En el caso de los resultados individuales los resultados fueron los siguientes:
Categoría 60 kilos 1º lugar Cabo Alejandro Núñez
Categoría hasta 66 kilos 2º lugar Cabo 2º Héctor Astorga
Categoría hasta 73 kilos 1º lugar Gustavo Miranda
Categoría hasta 81 kilos 1º Capitán Mauricio Siebert
Categoría hasta 100 kilos 1º lugar Mayor Alejandro Covarrubias

Categoría más de 100 kilos
1º lugar Capitán Jorge Dawabe
2º lugar fue para el Cabo 1º Jorge Larraguibel.

Fuente: Departamento Comunicacional Ejército.
http://www.ejercito.cl/noticias/detalle_noticias.php?id=3957&PHPSESSID=1cbdfb02a017f792943b27fdf1cdda1b

martes, 27 de octubre de 2009

Asociación Deportiva de la Segunda Zona Naval organizó campeonato de Tiro

En el polígono de tiro del Campo de Entrenamiento Teniente Olave, ubicado en las dependencias del Destacamento de Infantería de Marina Nº3 "Aldea", se desarrolló el viernes 16 de octubre el campeonato de tiro organizado por la Asociación Deportiva de la Segunda Zona Naval.

En esta competencia, que consistió en disparar 30 tiros a una distancia de 200 metros, en posición tendido, arrodillado y de pie, participaron los equipos representativos de la Fuerza de Submarinos, de la Escuela de Grumetes "Alejandro Navarrete Cisterna", del Arsenal Naval Talcahuano, del Destacamento de Infantería de Marina Nº 3 "Aldea", de ASMAR Talcahuano, Lautaro y Caupolicán.

Por equipos, los ganadores fueron el representativo del Destacamento Aldea; el segundo lugar lo obtuvo la Escuela de Grumetes "A.N.C." y el tercer lugar fue para el Arsenal Naval Talcahuano.

En la competencia individual el primer lugar fue para el Capitán de Fragata Anibal Rojas Mendelewski, del equipo de Arsenal. El segundo lugar lo obtuvo el Teniente 1º IM Walter Matthews Campbel del Destacamento Aldea y el tercer lugar lo ocupó el Cabo 1º IM Víctor Gajardo Lagos, del equipo del Destacamento Aldea.
Fuente: Departamento de Relaciones Públicas de la Segunda Zona Naval

Escuela de Investigaciones vencedora en Campeonato CODEFEN de Vóleibol

Un triunfo rotundo obtuvieron los aspirantes del seleccionado de vóleibol de la Escuela de Investigaciones Policiales al coronarse vencedores del Campeonato Interescuelas Matrices de la especialidad, en el marco de las actividades dispuestas por la Confederación Deportiva de la Defensa Nacional (CODEFEN) 2009.

El encuentro deportivo, que se realizó los días 14, 16, 17, 23 y 24 de octubre, reunió a los mejores representantes de las escuelas Militar, Naval, Aviación, Carabineros y nuestra Escipol.

De esta manera y tras una brillante actuación, los futuros detectives obtuvieron el primer lugar en la categoría varones, mientras que vicecampeones fue el combinado de la Escuela Militar y en el tercer puesto estuvo la Escuela de Aviación.

En forma paralela, en la categoría damas, las ganadoras fueron las cadetes de la Escuela Militar, seguidas de la Escuela Naval y finalmente resultaron en el tercer puesto las representantes de la Escuela de Aviación.

En esta oportunidad, se premió a los mejores jugadores de cada Escuela, por lo que en el caso de nuestro plantel las distinciones fueron para la aspirante Melisa Orellana y en varones el aspirante César Cifuentes.

Respecto de esta actividad, el aspirante Juan Aros Escalona, del Tercer Subdepartamento, destacó el marco de lealtad y plena corrección deportiva demostrado durante este campeonato, con el cual “se posibilitan instancias de desarrollo personal, espíritu de equipo, superación y entrega, valores primordiales impartidos por cada una de nuestras instituciones”.

“Este evento deportivo sin lugar a dudas, es y será siempre un nexo entre nuestras escuelas, permitiendo de una u otra forma disfrutar de experiencias que engrandecerán el espíritu de participación surgiendo de forma innata la amistad y la camaradería que siempre debe existir en este tipo de competencias”, dijo.

La clausura de este campeonato estuvo encabezada por el Teniente Coronel Vicente Brand Fontante, representante de la Escuela Militar.

Fuente: Escuela de Investigaciones Policiales

lunes, 26 de octubre de 2009

Se suscribió Convenio entre Ministerio de Defensa y el Instituto Nacional de Deportes

El Ministro de Defensa, Francisco Vidal, suscribió este viernes un convenio de colaboración para el desarrollo de actividades deportivas entre el Instituto Nacional de Deportes y el Ministerio de Defensa a través de la Confederación Deportiva de la Defensa Nacional, CODEFEN.

La actividad, que se llevó a cabo en dependencias de la cartera, contó con la presencia de Jaime Pizarro, Director del Instituto Nacional de Deportes, y del Presidente de CODEFEN, Contraalmirante Roberto Macchiavello.

El acuerdo suscrito consiste en desarrollar proyectos deportivos presentados por las Federaciones Deportivas de la Defensa y ejecutados en recintos militares y policiales en beneficio de la comunidad.

Se trata de una iniciativa que busca la difusión de la cultura deportiva como forma de integración social, el fortalecimiento de los programas relacionados con el deporte y la cultura física de la comunidad, incluyendo el desarrollo de programas de capacitación deportiva.

En la oportunidad, Jaime Pizarro señaló que “las Fuerzas Armadas poseen gran cantidad de excelentes deportistas que tienen en eventos deportivos internacionales, muchos deportistas militares representan a nuestro país, y es una posibilidad maravillosa”.

A continuación se detallan algunas actividades ya programadas en el marco del acuerdo suscrito:

FEDERACIÓN DEPORTIVA MILITAR
Proyecto: Torneo Atlético Copa FEDEM - CHILEDEPORTES
Lugar: Campo Militar, La Reina, Santiago.
Fecha: 21 de noviembre y 12 de diciembre de 2009.
Colegios de las comunas de La Reina y Peñalolén
Cantidad: 400 alumnos entre 8 y 19 años

Proyecto: Clínica de Esgrima Juventudes del Bicentenario de Puerto Natales
Lugar: Gimnasio del Regimiento Lanceros, Puerto Natales
Fecha: 28 de noviembre de 2009.
Clubes de Esgrima y alumnos de las escuelas de la zona.
Cantidad: 45 alumnos entre 5 y 29 años

FEDERACIÓN DEPORTIVA NAVALProyecto: I Campeonato Cross Country de Integración Interescolar “Copa Glorias Navales”.
Lugar: Academia Politécnica Naval. Viña del Mar
Fecha: 21 de noviembre de 2009.
35 Colegios Municipalizados V región
Cantidad: 500 alumnos entre 15 y 19 años

Proyecto: Duatlón Interescolar de Cross country y Clínica de Orientación Terrestre 60 años del Destacamento Infantería de Marina Nº 4 “Cochane”.
Lugar: Destacamento IM Nº 4 “Cochane”, Punta Arenas
Fecha: Mes de noviembre de 2009.
35 Colegios XII Región.
Cantidad: 200 alumnos entre 5 y 14 años

Proyecto: Torneo Atlético “Glorias Navales”
Lugar: Escuela Naval “Arturo Prat”, Playa Ancha – Valparaíso.
Fecha: Mes de noviembre de 2009.
42 Colegios.
Cantidad: 800 alumnos entre 15 y 19 años

FEDERACIÓN DEPORTIVA DE LA FUERZA AÉREA
Proyecto: Campeonato de Fútbol Interescolar Comunal.
Lugar: Estadio Base Aérea El Bosque.
Fecha: Mes de noviembre de 2009.
Colegios de la Municipalidad de El Bosque
Cantidad: 100 personas de 15 a 19 años

Proyecto: Campeonato de Atletismo Interescolar Comunal.
Lugar: Base Aérea El Bosque
Fecha: Mes de noviembre de 2009.
Colegios de la Municipalidad de El Bosque
Cantidad de personas: 780 de 15 a 19 años

Proyecto: Difusión Deportes Tradicionales a nivel Intercomunal
Lugar: Complejo Deportivo Escuela de Especialidades
Fecha: 21 y 28 de noviembre de 2009.
Colegios de la Municipalidad de El Bosque
Cantidad de personas: 270 de 15 a 19 años

Proyecto: Campeonato de Voleibol
Lugar: Complejo Deportivo Base Aérea El Bosque
Fecha: 28 de noviembre, 05 y 12 de diciembre de 2009.
Colegios de la Municipalidad de El Bosque
Cantidad de personas: 240 de 15 a 19 años

FEDERACIÓN DEPORTIVA DE CARABINEROS
Proyecto: Campeonato de Baby Fútbol "Carabineros junto al Deporte"
Lugar: Escuela de Carabineros, Escuela de Suboficiales, Escuela de Formación y Club de Campo Cumbres, Santiago
Fecha: Mes de noviembre de 2009.
Colegios Municipalizados
Cantidad: 480 Niños de entre 10 y 14 años

FEDERACIÓN DEPORTIVA DE INVESTIGACIONES
Proyecto: Olimpiadas CHILEDEPORTES - PDI
Lugar: Escuela de Investigaciones
Fecha: Mes de noviembre de 2009.
Colegios Municipalizados zona Poniente
Cantidad: 3.000 Niños entre 10 y 14 años
Fuente: CODEFEN.

Escuela de Investigaciones vencedora en Campeonato CODEFEN de Vóleibol

Un triunfo rotundo obtuvieron los aspirantes del seleccionado de vóleibol de la Escuela de Investigaciones Policiales al coronarse vencedores del Campeonato Interescuelas Matrices de la especialidad, en el marco de las actividades dispuestas por la Confederación Deportiva de la Defensa Nacional (CODEFEN) 2009.

El encuentro deportivo, que se realizó los días 14, 16, 17, 23 y 24 de octubre, reunió a los mejores representantes de las escuelas Militar, Naval, Aviación, Carabineros y nuestra Escipol.

De esta manera y tras una brillante actuación, los futuros detectives obtuvieron el primer lugar en la categoría varones, mientras que vicecampeones fue el combinado de la Escuela Militar y en el tercer puesto estuvo la Escuela de Aviación.

En forma paralela, en la categoría damas, las ganadoras fueron las cadetes de la Escuela Militar, seguidas de la Escuela Naval y finalmente resultaron en el tercer puesto las representantes de la Escuela de Aviación.

En esta oportunidad, se premió a los mejores jugadores de cada Escuela, por lo que en el caso de nuestro plantel las distinciones fueron para la aspirante Melisa Orellana y en varones el aspirante César Cifuentes.

Respecto de esta actividad, el aspirante Juan Aros Escalona, del Tercer Subdepartamento, destacó el marco de lealtad y plena corrección deportiva demostrado durante este campeonato, con el cual “se posibilitan instancias de desarrollo personal, espíritu de equipo, superación y entrega, valores primordiales impartidos por cada una de nuestras instituciones”.

“Este evento deportivo sin lugar a dudas, es y será siempre un nexo entre nuestras escuelas, permitiendo de una u otra forma disfrutar de experiencias que engrandecerán el espíritu de participación surgiendo de forma innata la amistad y la camaradería que siempre debe existir en este tipo de competencias”, dijo.

La clausura de este campeonato estuvo encabezada por el Teniente Coronel Vicente Brand Fontante, representante de la Escuela Militar.


Fuente: Página WEB Escuela de Investigacines Policiales de Chile.
http://www.escipol.cl/spa/news/octubre09/codefen_campeon.html

Escuela de Suboficiales del Ejército participa en competencia de esgrima

El 6 de octubre, seis alumnos de la rama de esgrima de la Escuela de Suboficiales compitieron en la Copa Amistad, competencia categoría B de esgrima, representando al Ejército de Chile.

El certamen realizado en la Federación Chilena de Esgrima y organizado por el Club Universidad de Chile de Esgrima reunió a todos los clubes federados del país. En la ocasión el equipo del Instituto Matriz, acompañado por su entrenador SG1 Víctor Miranda Rivera, participó en tres categorías: espada, sable y florete. De los 40 tiradores, el equipo obtuvo el 8º Lugar en disciplina florete.

Se debe destacar que la Rama de Esgrima de la Escuela de Suboficiales se constituyó tan sólo en abril del presente año, fecha a partir de la cual entrenan dos veces por semana durante la tarde como parte de las actividades extraprogramáticas que se desarrollan en el Instituto Matriz.

Fuente: CODEFEN

martes, 20 de octubre de 2009

Cadete Naval participó en la Maratón de Minneapolis en Estados Unidos

Como un premio e incentivo a su destacada participación en las competencias deportivas, el curso de Oficiales de la Reserva Naval Caor Yates año 2005, efectuó una invitación al Cadete Jorge Venegas Muñoz, para participar en la “Medtronic Twin Cities Maratón”, en la ciudad de Minneapolis, Estados Unidos, competencia que se realizó el día 14 de octubre, consitente en un recorrido de 42 kilometros y 195 metros.

Al término de los 42 kilómetros, el cadete Venegas finalizó con un tiempo de 3 horas y 7 minutos, situándolo en el 6º lugar dentro de su categoría de un total de 139 competidores y dentro de la categoría varones, 306 de un total de 4921 competidores.

El Cadete Venegas, señaló que “todos los participantes están capacitados en cierta medida para correr una maratón sin importar el tiempo que hagan, ya que esta competencia implica en gran medida el espíritu de superación que uno tenga y saber reponerse a la presión sicológica, lo que insta a abandonar y al desgaste muscular, siendo la gran guía y motivación la voluntad, entereza y garra de demostrar a uno mismo que es capaz de hacer lo que se proponga, superando cualquier obstáculo que se presente en el camino. El autocontrol, entusiasmo y espíritu de superación son virtudes militares que el Cadete Naval tiene arraigadas en su proceso formativo y que las hace suyas al momento de ingresar a la Institución, siendo por esto que insto a dar siempre lo mejor de si, a dar todo por sus objetivos ya sea en el deporte, en lo militar, en lo académico o en lo que se propongan, no hay satisfacción mas grande que el deber cumplido y sentirse orgulloso de lo que uno hace cuando lo realiza satisfactoriamente.”

Fuente: Departamento de Relaciones Públicas Escuela Naval “Arturo Prat”.

Escuela Naval participa en regata internacional, en Brasil.

La Escuela Naval de Brasil invitó a la Escuela Naval "Arturo Prat" a participar en la 64a. versión de la Regata "Escola Naval", a realizarse en Río de Janeiro el día 11 de Octubre. Dada la importancia del evento la Armada aceptó la invitación a participar y, la Escuela Naval designó una dotación compuesta por cinco Cadetes masculinos pertenecientes al Seleccionado de Vela, quienes corrieron la regata en un yate de la Clase J 24.

Participaron en la Regata, además de la Escuela Naval de Chile, representantes de las academias navales de los Estados Unidos (Annapolis), Inglaterra (Britania Royal Naval College), Holanda, Portugal, Venezuela, Uruguay y el anfitrión Brasil (Escola Naval), la cual congregó a más de 500 yates de todas las clases.
Finalmente, el equipo representativo de la Escuela Naval estuvo a cargo del Teniente Primero Sr. Andrés Howard Möller, compuesto por el Brigadier Pablo Muñoz y los Cadetes Cristián Figari, Juan Pablo Chiffelle, Diego Reyes y Matías Schneider; quienes obtuvieron el tercer lugar en la categoría "Marinas Amigas". más de 500 yates de todas las clases.

Escuela Militar participa en competencia de esqui

El pasado 04 de octubre, se realizó la Copa Feach Portillo 2009, que se desarrolló en las instalaciones de dicho centro de esquí.

El esquí de montaña es una disciplina del alpinismo invernal que consiste en el ascenso y descenso de montañas con la única ayuda de los esquíes, sin ningún tipo de propulsión mecánica. Esta característica lo convierte en uno de los deportes más completos que existen, pues sus practicantes precisan de gran variedad de perfiles atléticos: la ascensión con los esquís puestos, habilidad para desplazarse en el llano y saber practicar el descenso en todo tipo de nieves y pendientes, además de ser buenos alpinistas: conocer las características de la montaña invernal, sus peligros y dificultades, combinando varias especialidades como montañismo invernal, alpinismo y esqui.
Organizado por la Dirección Técnica Esquí de Montaña y la Federación de Andinismo de Chile, el equipo de esquí de montaña de competición de la rama de montaña de la Escuela participó por primera vez en una competencia federada de esta disciplina, obteniendo excelente resultados.En las competencias a nivel nacional participan competidores del ámbito civil y militar, ya que es un deporte de neta aplicación militar, sobretodo en las unidades de montaña (marchas sobre esquís) y en el desarrollo de los cursos de Montaña. El material que se ocupa es similar al que cuentan estas unidades. En la Escuela Militar se creó esta disciplina durante este año, como una actividad de la Rama de Montaña.

Resultados:
Categoría Todo competidor:
1º lugar Cadete Eduardo Williams C.
2º lugar Cadetes Eduardo Foller R.
3º lugar Cadete Cristián Rubilar

lunes, 19 de octubre de 2009

Triatlón en Conmemoración del 130º Aniversario Combate Naval de Angamos

Se invita a participar en Triatlón, categoría todo competidor, a realizarse en Base Naval Talcahuano, entre 31 de octubre y el 01 de noviembre 2009 en conmemoración de la Batalla Naval de Angamos, el cual contará con la participación de destacados atletas nacionales.

Fuente: Armada de Chile

Escuela Naval “Arturo Prat” logró el primer lugar en Regata Interclubes

Con la participación de más de 143 embarcaciones; 300 navegantes y cinco canchas, se efectuó en la Bahía de Algarrobo una nueva versión del Campeonato Interclubes 2009, organizada por la Cofradía Náutica del Pacífico. En la oportunidad, la Escuela Naval “Arturo Prat” superó a los más de ocho clubes inscritos adjudicándose el primer lugar de la competencia.

Los representantes de la Institución, formadora de los futuros Oficiales de la Armada de Chile, se adjudicó la Regata en las distintas flotas con 66 puntos negativos. Mismo puntaje obtenido por el Club de Yates “Algarrobo”, sin embargo, la Armada consiguió el triunfo debido a que quedó con mayor cantidad de veleristas en su delegación.

El Yate "Tridente", integrado por cadetes al mando del Teniente 1° RNY Francisco Stanley Celis, obtuvo por primera vez el 1er. lugar en la categoría "Clásicos".

De esta manera, la destacada participación del Seleccionado de Vela de la Escuela Naval “Arturo Prat”, permitió que el Yate "Tridente", integrado por cadetes al mando del Teniente 1° RNY Francisco Stanley Celis, obtuvieran por primera vez el 1er. lugar en la categoría "Clásicos".
Fuente: Dirección de Comunicaciones de la Armada.

Representantes del Ejército triunfan en “Corrida 10 kilómetros Los Martilleros”, Mar del Plata, Argentina.

Deportistas del Ejército chileno, dependientes del Centro de Alto Rendimiento Deportivo Militar (CARDM), de la Escuela de los Servicios y Educación Física (ESEFE), obtuvieron los primeros lugares de las diferentes categorías de la 5ta. Versión de la “Corrida 10 Kilómetros Los Martilleros”, logrando de esta manera alcanzar el Primer Lugar General del campeonato.

Este evento deportivo, que se desarrollo el 12 de octubre en Mar del Plata, Argentina, fue organizado por el Colegio de Martilleros y Corredores Públicos del país trasandino y contó con la participación de más de 600 atletas de alto nivel, provenientes de diversos lugares, quienes tuvieron que realizar un circuito demarcado a largo de la costanera de dicha ciudad.
Los resultados fueron los siguientes:
Categoría “10 Km. Varones”:
1° lugar Cabo 2º LESLIE ENCINA QUINTANA.
2° lugar Cabo 2º HÉCTOR MONTECINOS CÁRDENAS.

Categoría “10 Km. Damas 20 -29 años”
1° Cabo 2º ANDREA LABRA MONSALVE.
2° Cabo 2º PAMELA LABRA MONSALVE.

Fuente: Departamento Comunicacional del Ejército de Chile.

martes, 15 de septiembre de 2009

Equipo de la Armada de Chile logra el primer lugar en regata “Glorias del Ejército” en Valdivia

En el marco de las actividades en conmemoración al mes del Ejército de Chile, el sábado 12 de septiembre se desarrolló en las aguas del río Calle-Calle en Valdivia, la tradicional regata “Glorias del Ejército”.

La actividad contó con la participación de diversos equipos asociados a la Asociación Deportiva Regional Austral de Remo de Valdivia. En la ocasión además se agregó una prueba especial de 500 metros en la categoría cuatro con timonel a cinco equipos representativos del Ejercito, Armada y Carabineros de Chile, instancia en la que el equipo representativo de la Institución, compuesto por personal de la Gobernación Marítima y Capitanía de Puerto de Valdivia, obtuvo el primer lugar.

Los representantes de la Armada fueron los siguientes:
1.- Cabo 2° Alejandro Grandon Díaz
2.- Cabo 2 José Tejeda Toloza
3.- Marinero 1° Rodrigo Godoy Concha
4.- Marinero 1° Luis Muñoz Araneda
5.- Marinero SM Mayro Torres Arriagada

El entrenamiento, fue asumido por el Club de Remeros “Arturo Prat” de Valdivia, mientras que el capitán del equipo fue el Cabo 1° Alexis Villegas Muñoz.

La ceremonia de premiación contó con la presencia del Alcalde de Valdivia, Bernardo Berger Fett; del Jefe del Estado Mayor de la III D.E. Coronel Ricardo Vidal Garrido; del Jefe de la XIV Región Policial de Los Ríos, Prefecto Javier Ortega Jara y del Gobernador Marítimo de Valdivia, Capitán de Fragata LT Manuel Aravena Gutiérrez; además del Presidente de la Asociación Austral de Remo de Valdivia, Víctor Carrasco, dirigentes del remo regional y público en general.

Fuente: Dirección de Comunicaciones de la Armada.
http://www.armada.cl/p4_armada/site/artic/20090914/pags/20090914095845.html